730-й истребительный авиационный полк ПВО

06.03.2021

730-й истребительный авиационный полк ПВО (730-й иап ПВО) — воинская часть авиации ПВО, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. После войны полк преобразован в авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.

Наименования полка

За весь период своего существования полк не менял своё наименование:

  • 730-й истребительный авиационный полк ПВО;
  • 730-й истребительный авиационный полк;
  • 730-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк;
  • 730-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков;
  • Войсковая часть (Полевая почта) 06805;
  • Войсковая часть (Полевая почта) 80631 (с 1951 года).

История и боевой путь полка

730-й истребительный авиационный полк сформирован в Архангельском военном округе в декабре 1941 — январе 1942 года на аэродроме Кегостров по штату 015/174 на английских истребителях «Харрикейн» для авиационного прикрытия Архангельского порта и конвоев в Двинском заливе в составе Архангельского дивизионного района ПВО.

С 9 февраля 1942 года полк приступил к боевой работе в составе 104-й истребительной авиадивизии ПВО Архангельского района ПВО на самолётах «Харрикейн». В мае полк переформирован по штату 015/134. 29 июня 1943 года вместе со 104-й истребительной авиадивизией ПВО Архангельского района ПВО вошел в состав войск вновь образованного Западного фронта ПВО. В ноябре 1943 года полк начал перевооружаться на истребители Як-7б. 31 декабря 1943 года исключен из действующей армии.

В апреле 1944 года в связи с реорганизацией войск ПВО страны в составе 104-й истребительной авиадивизии ПВО включен в 78-ю дивизию ПВО Северного фронта ПВО (образован 29.03.1944 на базе Восточного и Западного фронтов ПВО). В июле 1944 года полк из 104-й иад ПВО передан в состав 125-й истребительной авиадивизии ПВО 82-ю дивизии ПВО Северного фронта ПВО. С 1 августа полк возвращен в действующую армию. Приступил к боевой работе в составе 125-й истребительной авиадивизии ПВО 13-го корпуса ПВО Северного фронта ПВО на самолётах Як-9. Полк вместе с другими частями 125-й иад осуществлял противовоздушную оборону городов Вильнюс, Каунас и Лида, железнодорожных и шоссейных коммуникаций, мостов и переправ через реки Неман, Вилия, Нявежис, Дубиса, тыловых баз, объектов и войск 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.

24 декабря 1944 года вместе со 125-й иад ПВО 13-го корпуса ПВО включен в состав войск Западного фронта ПВО (преобразован из Северного фронта ПВО). 20 января 1945 года исключен из действующей армии.

Всего в составе действующей армии полк находился: с 9 февраля 1942 года по 31 декабря 1943 года и с 1 августа 1944 года по 20 января 1945 года.

Всего за годы войны полком:

  • Совершено боевых вылетов — 1339
  • Проведено воздушных боев — 16
  • Сбито самолётов противника — 6
  • Свои потери (боевые): самолётов — 3

Послевоенная история полка

После войны полк в состав дивизии продолжал выполнять задачи ПВО с аэродрома Каунас в составе 20-й воздушной истребительной армии ПВО Западного округа ПВО.

С 1 июня 1946 года после расформирования 20-й ВИА ПВО и Западного округа ПВО полк вместе с дивизией действовал в составе 19-й воздушной истребительной армии ПВО Северо-Западного округа ПВО. В 1948 году полк переучился на самолёты Як-3. 14 августа 1948 года после упразднения Северо-Западного округа ПВО полк вместе с дивизией вошел в состав Московского района ПВО.

После массового переименования частей и соединений 20 февраля 1949 года полк и дивизия, не поменяв наименование, вошли в состав 88-го истребительного авиационного корпуса ПВО (до переименования 33-й истребительный авиационный корпус ПВО) 78-й воздушной истребительной армии ПВО (бывшей 19-й воздушной истребительной армии ПВО) Московского района ПВО. В мае 1949 года дивизия передана в состав 13-го истребительного авиационного корпуса ПВО. С декабря 1950 года по май 1950 года полк освоил самолёты Ла-9.

10 октября 1951 года полк вместе с дивизией переданы из войск ПВО в состав ВВС, войдя в подчинение 71-го истребительного авиакорпуса 24-й воздушной армии Группы Советских войск в Германии. Полк перебазировался на аэродром Финов, а также поменял свое наименование, условный номер воинской части и полевой почты: 730-й истребительный авиационный полк (Войсковая часть (Полевая почта) 80631).

С поступлением на вооружении новой авиационной техники полк освоил: Як-9 (08.1944 — 1948), Як-3 (07.1948 — 1950), Ла-9 (12.1950 — 1951), МиГ-15 (10.1951 — 1954), МиГ-17Ф, ПФ (1954—1967), Су-7Б (1967—1978), Су-17М, М3, М4 (1978—1991).

В июле 1960 года 125-я истребительная авиационная дивизия и её полки была переданы в созданную истребительно-бомбардировочную авиацию, дивизия получила наименование 125-я истребительно-бомбардировочная авиационная дивизия, а полк стал именоваться 730-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

С 1976 года все полки и дивизии истребительно-бомбардировочной авиации переименованы: 125-я истребительно-бомбардировочная авиационная дивизия стала именоваться 125-й авиационной дивизией истребителей-бомбардировщиков, а 730-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк — 730-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков.

В связи с распадом СССР и выводом войск из Западной группы войск 125-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков была расформирована в период с июля по октябрь 1993 года. 730-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков 29 мая 1991 года выведен в Московский военный округ и 20 июня 1991 года расформирован на аэродроме Мигалово.

Командир полка

  • майор, подполковник Бойченко Григорий Васильевич, 12.1941 — 18.11.1944
  • майор Глушков Николай Львович, 27.04.1945 — 03.1950

Отличившиеся воины

  • Трофимов Евгений Фёдорович, летчик полка с января 1942 по апрель 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Евгению Фёдоровичу Трофимову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
  • Шебанов Фёдор Акимович, летчик полка с января 1945 года до декабря 1948 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года старшему лейтенанту Шебанову Фёдору Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (получить награды не успел). Погиб в воздушном бою 26 октября 1951 года. Похоронен на Русском воинском кладбище в Порт-Артуре (ныне район Люйшунькоу города Далянь, провинция Ляонин, Китай).

Лётчики-асы полка

Известные люди, служившие в полку

  • Ежков Владимир Иванович, советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, командующий 23-й воздушной армией, Военный летчик 1-го класса, Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-лейтенант авиации. С июня 1941 года по май 1945 года проходил службу в полку: летчик, старший летчик, заместитель командира эскадрильи, командир авиационной эскадрильи 730-го истребительного авиационного полка.

Базирование