Аденома надпочечника


Аденома надпочечника — собирательное понятие доброкачественных гормон-продуцирующих опухолей надпочечниковых желез. Различают опухоли, синтезирующие:

  • кортизол — первичный гиперкортицизм — клиническая картина синдрома Иценко-Кушинга;
  • альдостерон — первичный гиперальдостеронизм — клиническая картина синдрома Конна;
  • андрогены — надпочечниковый гиперандрогенизм.

Опухоли, не обладающие гормональной активностью (обнаруживают случайно при КТ или МРТ-исследовании) называют Инсиденталомы.

Классификация

В зависимости от морфологических признаков, аденома надпочечников подразделяется на такие виды:

  • Адренокортикальная аденома.
  • Пигментная аденома.
  • Онкоцитарная аденома.
  • Адренокортикальная аденома надпочечника среди всех случаев возникновение аденомы почки занимает весомую долю. В подавляющем большинстве встречающиеся адренокортикальные аденомы являются доброкачественными, но встречаются случаи и со злокачественным образованием. Как и другие аденомы надпочечников это адренокортикальная аденома надпочечников выглядит, как капсулированный узел.

    Пигментная аденома надпочечников, симптомы которой могут проявляется в заболевании Иценко-Кушинга, встречается достаточно редко. Если обычно аденома почки заполнена светлой жидкостью, то в пигментной аденоме присутствуют клетки темного окраса, что и делает её темного багрового цвета. Стандартный размер подобных образований: 2-3 см.

    Онкоцитарная аденома надпочечников встречается наиболее редко. Под микроскопом видно, что структура этой опухоли зерниста, так как состоит из клеток крупных размеров, содержащих митохондрии.

    Причины развития

    Корковой и мозговой слой могут в совокупности послужить прекрасной почвой для образования аденомы надпочечника. Причины развития до конца не известны.

    Специалисты утверждают, что курильщики имеют повышенные шансы образования болезни аденома надпочечника. Причины дальнейшего развития болезни кроятся в предназначении коркового слоя, на котором образовывается аденома надпочечника. Причины следующие: кора надпочечников необходима для продуцирования ряда стероидов: андрогенов у мужчин, эстрогенов у женщин. Аденома надпочечника, причины которой в возникновении опухолевых клеток на коре, начинает влиять на количество вырабатываемых надпочечниковой железой гормонов.

    Симптомы

    Симптомы аденомы левого надпочечника и правого надпочечника проявляются в связи с повышенным количеством продуцирующих гормонов. При проявлении аденомы надпочечника вызывает следующие симптомы:

    • Гормональный дисбаланс. Женщина замечает повышенные волосяные покровы и прибавление мышечной массы, мужчина - увеличение грудных желез, общая феминизация фигуры.
    • Повышенный синтез гормона кортизола приводит к избытку вырабатываемых гормонов в железе. Из-за этого развивается синдром Кушинга.
    • Повышенный синтез альдостерона развивает синдром Кона.
    • Ломкость костей. Развитие остеопороза.

    Заметить у себя болезнь аденома надпочечников, симптомы которой похожи на другие виды недугов, сложно. Систематическое обследование брюшной полости, которое можно проводить один раз в год избавит от неожиданного «сюрприза» в виде уже разросшегося узелка. Даже малейшая аденома надпочечника, лечение которой могут не начинать, должна быть под постоянным наблюдением и регулированием дальнейшего роста. Все это необходимо для того, чтобы предотвратить перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную (рак).

    Диагностика

    На сегодняшний день существует 2 пути диагностирования:

    • УЗИ;
    • компьютерная томография.

    Новая аппаратура имеет высокое разрешение. Это позволяет точно рассмотреть аденому: её размеры, форму, качество. После того, как проведены аденомы надпочечника диагностика, необходимо взять биопсию новообразования. Это делается для точного определения продуцирующих в аденоме гормонов: кортизола, кератина, адреналина, норадреналина. Большие размеры аденомы (диметр – больше 30мм) – это в 95% случаях злокачественная опухоль. Аденомы небольших размеров риск наличия злокачественных компонентов также имеют – 13%.

    Из-за высокого риска наличия рака очень важна диагностика болезни аденома надпочечников, лечение после которой должно начаться незамедлительно. После обнаружение недуга желательно удаление аденомы надпочечника.

    Лечение

    После обнаружения болезни аденома надпочечника, лечение задерживать нельзя. Как уже было сказано выше новообразование может перерождаться в злокачественную опухоль, если увеличивается аденома надпочечника. Операция - это единственный метод избавления от аденомы надпочечника. Операцию могут выполнять следующим образом:

  • Классическая аденомэктомия болезни аденома надпочечника. Операция проводится через большой разрез на пояснице.
  • Лапароскопия. Позволяет осуществлять мини-доступ. Выполняется после заключения врача, который учтет стадию болезни и состояние здоровья больного.
  • Аденома левого надпочечника оперируется с намного меньшими усилиями. Дело в том, что к левому надпочечнику доступ хирурга намного «удобнее». Удаление аденомы левого надпочечника проходит обычно быстрее. Также при диагностировании аденома левого надпочечника обнаруживается быстрее.

    После того, как была удалена аденома надпочечников, лечение заключается в реабилитации и восстановлении функций надпочечников. Обращаться за консультацией и выбором подходящего курса лечения необходимо к эндокринологу. Аденома надпочечников, лечение которой было незамедлительным, имеет хороший прогноз никогда больше не развиться. Но это касается лишь доброкачественных образований. Если присутствовали злокачественные компоненты в болезни аденома надпочечников, лечение будет благоприятным только в 40% случаев.