Корнхаузер-Дуда, Агата


Агата Корнхаузер-Дуда (польск. Agata Kornhauser-Duda; 2 апреля 1972, Краков, ПНР) — польский общественный деятель. Жена 10-го президента Польши Анджея Дуды.

Биография

Родилась в семье Юлиана Корнхаузера, известного польско-еврейского писателя, переводчика и литературного критика, который в 1981 году посвятил ей книгу стихов. Мать Агаты Дуды, Алиция Войны-Корнхаузер, по образованию полонистка. Имеет одного брата, Якуба, поэта и переводчика.

После окончания школы, поступила на факультет немецкой филологии Ягеллонского университета, в 1997 году получила степень магистра. Её дипломная работа была посвящена творчеству немецкого писателя и режиссёра Хорста Бинека.

После окончания университета сначала работала в частной компании, а с октября 1998 по 2015 год была учителем немецкого языка средней школы в Кракове. Помимо педагогической деятельности, участвовала в организации межшкольных обменов студентами из немецкоязычных стран.

Со своим будущим мужем Анджеем первая леди познакомилась в последнем классе школы на вечеринке по случаю дня рождения одноклассника. В 1990 году они стали встречаться, а 21 декабря 1994 года вышла замуж за Анджея Дуду, который 6 августа 2015 года стал президентом Польши.

В 1995 году у пары родилась дочь Кинга, ныне студентка юридического факультета Ягеллонского университета.

Агата Дуда никогда не принадлежала к политическим партиям. Первая леди, как и положено филологу, увлекается литературой — читает книги Исабель Альенде, Марио Варгас Льоса, детективы и немецкую литературу в оригинале.

Как первая леди Агата Дуда приняла участие в 514 официальных визитах внутри страны и 66 за рубежом. Также участвовала в 476 мероприятиях, проводимых в Президентском Дворце. Она сторонится политики, фокусируясь на благотворительной деятельности.

Награды

  • Великий офицер ордена Леопольда I (2015, Бельгия)
  • Большой крест ордена Заслуг (2016, Норвегия)
  • Большой Крест ордена Белой Розы Финляндии (2017, Финляндия)
  • Медаль Святого брата Альберта (2017)