Клевер (компания)


Клевер - российская машиностроительная компания, производитель прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Офис компании расположен в г. Ростове-на-Дону, производственные площадки в Ростове-на-Дону и Морозовске (Ростовская область). По данным ассоциации «Росагромаш» компания входит в первую пятерку российских производителей сельскохозяйственной техники.

История завода

В 1903 году в Морозовске открыта литейная мастерская по производству веялок, плугов и косилок из чугуна . В 1920 — 1930 г.г. завод производит: поршни для тракторов СХТЗ, автомобилей «АМО» и «ЗИС», поршневые пальцы на все марки тракторов и отечественных автомобилей, а также запчасти к сельхозмашинам и импортным автомобилям. В 1956—1984 г.г. завод «Морозовсксельмаш» выпускает уборочную технику. В 2004 г. завод вошел в холдинг «Новое Содружество» и начал выпускать прицепную и навесную технику для кормозаготовки и технику для зернопереработки. В 2006 году — осуществлен ребрендинг ОАО «Морозовсксельмаш» в Klever. В 2008 году компания Klever вошла в состав Ростсельмаш . В декабре 2015 года завод «Морозовсксельмаш» в результате присоединения вошел в состав АО "Клевер"

Собственники и руководство

Стратегическим собственником предприятия является компания «Новое Содружество» (основатели и управляющие партнеры — Бабкин Константин Анатольевич, Удрас Дмитрий Александрович и Рязанов Юрий Викторович). Генеральный директор Клевер — Виноградов Александр Михайлович .

Деятельность

Машиностроение: конструирование и производство прицепной и навесной сельскохозяйственной техники для кормозаготовки, зернопереработки и почвообработки, а также коммунальной техники и прицепных опрыскивателей. В 2013 г. объем отгрузки готовой продукции компании составил свыше 2,5 млрд рублей.