Раджапов, Маткарим Раджапович

06.03.2021

Маткарим Раджапович Раджапов (туркм. Matkarim Rajapow; 1937, село Майлы-Дженгел Дашогузский велаят — 24 октября 2004, Ашхабад) — туркменский государственный деятель.

Образование и специальность

В 1959 году окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства.

Карьера

После окончания института работал инженером-землеустроителем, старшим инженером-геодезистом, начальником партии производственного управления землеустройства Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР (1959—1965), начальником Управления землеустройства Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР (1965—1071), директором Проектного института «Туркменгипрозем» (1971—1982), заместителем министра сельского хозяйства Туркменской ССР (1982—1984), начальником ЦСУ Туркменской ССР (1984—1987), председателем Государственного комитета Туркменской ССР по статистике (1987—1990), председатель Госплана Туркменской ССР (1990), председателем Комитета по экономическим вопросам при Президентском Совете Туркменистана (1991—1992).

26.06.1992 — 04.05.1993 — министр государственного имущества и поддержки предпринимательства Туркменистана.

1992 — 04.05.1993 — заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана.

1993—1994 — заместитель Председателя Государственного комитета Туркменистана по статистике.

07.11.1994 — 02.12.1996 — заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана.

22.08.1996 — 28.09.2000 — министр экономики и финансов Туркменистана.

16.01.2001 — 24.10.2004 — министр охраны природы Туркменистана.

24 октября 2004 скоропостижно скончался в Ашхабаде.

Награды и звания

  • Медаль «За любовь к Отечеству»
  • Орден «Галкыныш»
  • Орден «За большую любовь к независимому Туркменистану»
  • Орден «Алтын Асыр» III ст.
  • Заслуженный экономист Туркменистана
  • Почётный народный старейшина Туркменистана