Соборный район (Днепр)


Соборный район (укр. Соборний район) — административно-территориальная единица города Днепра (Украина).

Соборный район расположен в центральной части города, на правом берегу Днепра. Район вытянут с севера на юго-восток. Длина района — 10 км, наибольшая ширина — 5,9 км.

Адрес администрации: 49027, г. Днепр, пл. Шевченко, 7.

Глава районного совета — Тимарев Артем Сергеевич.

Дата создания — 15 марта 1936. В августе 1935 года Днепропетровский обком КП(б)У и облисполком принимает решение о создании в Днепропетровске Жовтневого района за счёт разукрупнения Кировского и Красногвардейского районов. 15 марта 1936 это решение утверждено Президиумом Центрального Исполнительного Комитета УССР.

В 1947—1949 годах 1-й секретарём райкома был Николай Романович Миронов.

До 2015 года имел название Жовтневый. 26 ноября 2015 года распоряжением и. о. городского головы в процессе декоммунизации район приобрел современное название.

Соборный район является экономическим, культурным и промышленным центром города. Также Соборный район — самый большой район Днепра по населению.

Герб района

В 2016 году был проведен конкурс по созданию нового герба Соборного района. В результате район получил новый яркий и запоминающийся символ.

Элементы современного герба района тесно переплетены с историческими аспектами жизнедеятельности территории:

  • серебряный обелиск олицетворяет старейшее каменное сооружение и первую историко-архитектурный памятник Днепра — так называемую «царицыну милю»;
  • совы — одна из птиц как символ мудрости, образования и знаний олицетворяет расположенные на территории Соборного района высшие учебные заведения города и всемирно известные научно-исследовательские институты; вторая сова символизирует старейший днепровский ландшафтный памятник — нынешний Парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, являющийся признанным украшением города и района;
  • серебряные звезды — аналогично звездам, изображенным на гербе Днепра, указывают на территориальную принадлежность Соборного района нашему городу;
  • пурпурный (малиновый) цвет герба символизирует благородство, достоинство и власть, поскольку в историческом прошлом на территории района проживали наиболее выдающиеся жители города и представители власти;
  • синий цвет воплощает реку Днепр, вдоль берега которой территория района протянулась почти на 10 км;
  • золото в гербе — символ славных достижений и событий, которыми богата история района, благосостояния его жителей, их душевного богатства и искренности.