К-472

07.03.2021

К-472 (заводской номер - 338) — советский ракетный подводный крейсер стратегического назначения, корабль проекта 667Б «Мурена».

История службы

За время службы К-472 совершил 23(25?) автономных похода.

Постройка

Зачисление подводной лодки К-472 проекта 667Б «Мурена» в списки кораблей ВМФ произошло 4 апреля 1972 года. 10 августа того же года корабль был заложен на стапеле цеха № 50 на «Севмашпредприятии» в г. Северодвинске как крейсерская атомная подводная лодка с баллистическими ракетами. 26 апреля 1974 года состоялся вывод из цеха и успешный спуск на воду. В августе 1974 года на корабле поднят военно-морской флаг. 23 августа 1974 года подводная лодка совершила первое погружение. 14 ноября 1974 года был подписан приемный акт и корабль вступил в строй. Ответственный сдатчик - Бунчиков В.Б., сдаточный механик - Воронин А.С. 10 декабря 1974 год вошла в состав Краснознаменного Северного флота. Зачислена в состав 41-й ДиПЛ 11-й ФлПЛ Краснознаменного Северного флота с базированием на Гремиху (пос. Островной). 17 января 1975 года подводная лодка прибыла к месту постоянного базирования.

1970-е годы

1976 год: в течение года выполнила задачи двух автономных БС.

25 июля 1977 года переклассифицирована в ракетный подводный крейсер.

1978 год: в течение года выполнил задачи двух автономных БС. В одной из них попал в трал.

1979 год: зимой с оценкой "отлично" выполнил ракетные стрельбы. Летом выполнил задачи автономной БС. В декабре завоевал звание "отличной".

1980-е годы

1980 год: в течение года выполнил задачи двух автономных БС.

1981 год: в течение года выполнил задачи двух автономных БС.

С 30 января 1985 года по 14 февраля 1986 года проходил средний ремонт на СРЗ «Звёздочка» в г. Северодвинск. Ответственный сдатчик - Вавулин Г.С., сдаточный механик - Петрушенко В.Г..

С 1986 года по 1988 год выполнил задачи 7 автономных походов.

28 июля 1988 года сформирован 2-й экипаж.

Летом 1989 года выполнил задачи автономной БС.

1990-е годы

3 июня 1992 года переклассифицирован в атомный подводный крейсер стратегического назначения.

Вывод из эксплуатации

28 (31?) марта 1995 года исключен из боевого состава ВМФ. Передан в ОРВИ и в Гремихе поставлен на прикол.

В 2007 году (?)находился на утилизации на ФГУП "СРЗ Звездочка" в г. Северодвинск.

Командиры корабля

  • Козинский А.В. (20.09.1972-10.03.1983)
  • Леонтьев М.А. (25.03.1983-11.1983)
  • Колотюк Ю.П. (11.1983-10.1984)
  • Агапитов В.В. (..?..-07.1986)
  • Чурилов Ю.А. (07.1986-12.1990) 1 экипаж
  • Карамышев А.М. (01.1989-05.1989) 2 экипаж РПК К-279
  • Полянский А.В. (08.07.1988-26.09.1989) 2 экипаж
  • Дроздов В.Д. (..?..-1990-01.1993-..?..) 1 экипаж
  • Марзоев В.М. (01.1990-08.1990) 2 экипаж РПК К-457
  • Пашинский К.Ф. (05.1992-11.1992) 2 экипаж РПК К-279
  • Петин В.Н. (..?..-..?..) 1? экипаж
  • Панкрашин Н.П. (..?..-..?..) 1? экипаж