Скиппи (фильм)


«Скиппи» (англ. Skippy) — семейная комедия 1931 года по мотивам серии популярных комиксов Перси Кросби. Исполнитель главной роли Скиппи Скиннера Джеки Купер стал самым молодым номинантом на премию Американской академии «Оскар» в категории «Лучший актёр главной роли», которую молодой актёр получил в девять лет и первым в истории мирового кинематографа ребёнком-актёром, получившим номинацию на «Оскар».

На 4-й церемонии вручения премии «Оскар» кроме номинации в категории «Лучший актёр главной роли», картина также была представлена в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший адаптированный сценарий». По итогам церемонии Норман Торог одержал победу в категории «Лучшая режиссура», став самым молодым награждённым в этой номинации за всю историю премии.

Сюжет

Скиппи — сын доктора Герберта Скиннера, человека строгих правил, и его жены Эллен. Доктор Скиннер строго-настрого запрещает сыну играть в городских трущобах и хочет склонить городские власти к тому, чтобы снести эту часть города, которая представляется ему рассадником заразы. Но Скиппи не слушается отца и продолжает пропадать в трущобах, играя с тамошними мальчишками. Однажды вместе со своим другом Сидни он спасает от хулигана Харли Наббинса мальчика по имени Суки. Скиппи и Суки становятся лучшими друзьями.

Когда Харли, кинув игрушку Скиппи, нечаянно разбивает стекло в автомобиле своего отца, мистер Наббинс возлагает вину за случившееся на Скиппи и его нового товарища и требует, чтобы ему возместили убытки. Далее он ловит собаку Суки. Скиппи отдает три доллара — все свои сбережения, — чтобы заплатить за разбитое стекло, но Наббинс требует от мальчиков ещё столько же за выкуп собаки и дает им три дня на сбор денег.

Два дня Скиппи и Суки пытаются наскрести нужную сумму — сдают пустые бутылки, продают лимонад и дрова. Недостающие тридцать центов Скиппи пытается попросить у отца, но тот отказывает ему. Мальчики приносят собранные деньги Наббинсу, но тот сообщает им, что они опоздали, и собака Суки уже мертва. Скиппи сердится на отца и отказывается от обеда. На следующее утро доктор Скиннер дарит сыну велосипед, но Скиппи обменивает его у соседки Элоизы на её собаку и дарит щенка Суки.

Доктор Скиннер, тронутый благородным поступком сына, помогает матери Суки устроиться на работу, отказывается от намерения снести трущобы и вместо этого предлагает помощь их жителям. Играя вместе с мальчиками, доктор Скиннер нечаянно разбивает новое стекло автомобиля мистера Наббинса, дерется с ним и, одержав победу, вновь завоевывает доверие сына.

Интересные факты

  • Кинокомпания Paramount Pictures заплатила Джекки Куперу гонорар в 25 тысяч долларов, в то время как киностудия «Hal Roach Studios», с которой у юного актера был заключен контракт, платила ему всего 50 долларов в неделю.
  • В картине есть сцена, где играющему главную роль мальчику Джекки Куперу нужно было кричать и плакать. Режиссёр картины Норман Таурог решил, что для этой сцены ему нужны подлинные эмоции. Он попросил помощника вывести собаку Купера за ворота студии и притвориться, что стреляет в неё. И хотя сразу после съёмки ребёнку показали пса – живого и здорового, это событие произвело на него такое неизгладимое впечатление, что спустя много лет он назвал автобиографию «Пожалуйста, не стреляйте в мою собаку!».

В ролях

  • Джеки Купер — Скиппи Скиннер
  • Роберт Куган — Суки Уэйн
  • Уиллард Робертсон — Доктор Герберт Скиннер
  • Энид Беннетт — Эллен Скиннер
  • Джек Клиффорд — Мистер Наббинс
  • Джеки Серл — Сидни
  • Мици Грин — Элоиза

Награды и номинации

В 1931 году фильм получил премию «Оскар» в категории «Лучшая режиссура» (Норман Торог). Кроме того был номинирован на получение премии ещё в трех категориях:

  • Лучший фильм — Луис Д. Лайтон
  • Лучший актёр главной роли — Джеки Купер
  • Лучший адаптированный сценарий — Джозеф Манкевич