Терта (башенный комплекс)


Терта (чеч. Терти, Тертие) — крупный башенный посёлок XIV—XVI веков в западной части Малхистинского ущелья. В современном Итум-Калинском районе Чеченской Республики.

Описание

На востоке комплекс граничит с Итал-чу, а на западе — с комплексом Меши. До середины 1990-х годов в центре комплекса был ансамбль с боевой башней в пять этажей. В настоящее время ансамбль уничтожен, однако сохранились склеп-могильник, шесть жилых башен и святилище-мавзолей с открытой поминальной комнатой.

В северной части селения расположена 4-этажная полубоевая башня, имеющая вход с восточной стороны, бойницы для обстрела подступов к башне и боевой балкончик-машикуль для обороны северной стороны комплекса. Другие три 4-уровневые жилые башни располагаются с восточной стороны посёлка. Они имеют высоту 10-11 м, балкончики и бойницы. В верхней части одной из башен имеется кладка в виде ёлочки на известковом растворе из растесанного с лицевой стороны песчаника. Проёмы имеют арочное окончание.

На правой стороне впадающей в Мешехи речки, в западной части селения Терта расположен двухъярусный надземный склеп с пирамидально-ступенчатой крышей. Стены уложены из плит и каменных блоков, плотно подогнанных к друг другу.

В северной части комплекса расположено святилище-мавзолей. Это самое крупное сооружение комплекса, открытое с фасада, с прямоугольным основанием размером 4×6,2 м и двускатной крышей. Высота святилища 5,5 м, стены имеют толщину 0,65 м. Открытая часть фасада имеет ширину 2,61 м. Она сужается кверху и образует стрельчатую арку, которая в настоящее время отчасти заложена каменными плитами. Фасад украшен квадратными и ромбовидными узорами в виде углублений, спиралью, а над входом и по краям изображены бараньи головы. Здесь, по данным собранных полевых материалов, совершались языческие обряды, а также ритуал поминовения, который назывался «кашмарт», то есть «могильная трапеза».

Галерея

  • фото из работы Бруно Плечке, 1927—1928 гг.

  • Амбар в селении Терта с резным орнаментом. На лицевой стороне изображены петроглифы