Никитин, Александр Борисович


Александр Борисович Никитин (4 февраля 1961, Сталинград — 14 января 2021, Волгоград) — советский и российский футболист, нападающий, тренер. Мастер спорта СССР.

Биография

Родился в Сталинграде. Жил в Дзержинском районе, в Жилгородке. Мама и отец были рабочими, трудились на заводах — Силикатном, затем на Моторном. С 12—13 лет начал заниматься футболом в детской команде «Мотор». Играл на позиции левого полузащитника. Принимал участие в турнире «Кожаный мяч» в составе команды «Мотор», был приглашён в школу СК «Баррикады».

Занимаясь в ДЮСШ СК «Баррикады», стал постепенной привлекаться к тренировкам с командой мастеров «Баррикады». С первого раза закрепиться в главной команде не получилось. В этот момент Никитин получает вызов от тренера команды «Труд» (Волжский). Хорошо проявив себя на учебно-тренировочном сборе, остался в команде, где провёл два сезона. В Волжском играл на позиции левого полузащитника, иногда центрального нападающего.

В 1981 году был возвращён в «Ротор». В этом году помог команде выйти в Первую лигу.

В 1983—1984 годах играл за ростовский СКА, где проходил военную службу. В 1983 году помог команде выйти в Высшую лигу.

В 1985 году вернулся в «Ротор», где провёл свои лучшие годы футбольной карьеры. В 1988 году помог команде выйти в Высшую лигу.

В 1991 году принял приглашение финского клуба «Малакс» из третьего дивизиона, где ему предложили неплохие материальные условия. За два года сыграв около 40 матчей, забил 68 голов. В свободное от игр время тренировал другую местную команду из пятого дивизиона.

В 1993 году вернулся в «Ротор», где стал серебряным призёром чемпионата России. Летом 1993 года находился на просмотре в израильском «Хапоэле» (Хайфа), но из-за смены руководства клуба контракт не был подписан. По окончании сезона 1993 года завершил карьеру игрока.

Всего за «Ротор» Александр Никитин провёл более трёхсот матчей и забил более сотни голов. Вызывался в Олимпийскую сборную и вторую сборную СССР.

После завершения игровой карьеры работал в «Роторе» на различных должностях.

В декабре 2012 года награждён почётным званием «Легенда волгоградского футбола».

Был послом города во время Чемпионата мира по футболу в России .

Скончался 14 января 2021 года. Похоронен на Новом Ворошиловском кладбище Волгограда.

Статистика

Клубная

Примечание: знаком * отмечены ячейки, данные в которых возможно больше указанных.

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата России: 1993
  • Серебряный призёр первой лиги СССР: 1983, 1988
  • Чемпион второй лиги СССР: 1981 (3 зона)
  • Лучший бомбардир Первой лиги СССР сезона 1988 года
  • Лучший бомбардир Первой лиги СССР в составе ФК «Ротор»

Семья

Сыновья — Андрей (род. 1983) и Олег (род. 1989). Олег в 2008 и 2009 годах выступал на позиции нападающего в ФК «Ротор».