Солнечный (район Иркутска)


Солнечный – район в Иркутске, в составе Октябрьского административного округа. Расположен в юго-восточной части города, на правом берегу Иркутского водохранилища.

Район выстроен на одноимённом полуострове, образованном после строительства плотины Иркутской ГЭС и затопления прилегающих территорий. Застройка района началась в 1975 году. Ранее на месте Солнечного располагался поселок Малая Разводная.

Район граничит с запада – с микрорайоном Байкальский, с севера – с территорией международного аэропорта Иркутск, с востока – с коттеджным поселком Солнечный -1 и поселком Новая Разводная, с юга омывается Чертугеевским заливом Иркутского водохранилища, которое переходит в реку Ангару. Основными магистралями района являются улица Байкальская (продолжающаяся в автодорогу в направлении поселка Листвянка), и проспект Маршала Жукова.

Инфраструктура

На территории района расположены 18 крупных продовольственных магазинов, в том числе супермаркеты сетей «Слата», «Берег», объекты мелкорозничной торговли, 19 предприятий общественного питания, 34 предприятия бытового и коммунального обслуживания.

Промышленность

На территории района расположен Иркутский молочный завод (сдан в 1978 году, с 2001 года входит в состав группы компаний «Янта»), крупнейшее предприятие молочной промышленности в Восточной Сибири. Ассортимент составляет более 90 видов продукции .

Жилищное строительство

Солнечный – активно застраиваемый жилой район. Южная и центральная части преимущественно застроены в 1970 - 1980-х годах. В настоящее время активно застраивается северная часть района. Сданы в эксплуатацию крупные многоэтажные жилые комплексы – «Новый город», «Сантоки», «АдмиралЪ», «Море Солнца», готовится к сдаче новый жилой комплекс «Символ». Также развивается малоэтажное строительство – в виде коттеджей и таунхаусов (улица Ржанова).

Социальная сфера

К медицинским учреждениям относится городская детская поликлиника №2 (Маршала Жукова пр., 62), стоматологическая поликлиника № 1 (Маршала Жукова пр., 70б), и 13 аптек. В составе детской поликлиники работают стоматологическое отделение и молочная кухня.

В районе работают 5 детских садов, 3 общеобразовательных средних школы (№47, 22, 25), а также учреждения средне-специального и высшего образования:

  • Иркутский технологический колледж
  • Иркутский филиал Академии труда и социальных отношений
  • Восточно-Сибирский институт экономики и права (ВСИЭП)
  • Экономический факультет Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
  • Колледж (училище) олимпийского резерва

Спорт и отдых

Функционирует многопрофильный спортивный комплекс «Байкал-Арена» (открыт 3 сентября 2012 года), являющийся базой Иркутского колледжа олимпийского резерва, имеющий 2 тренажерных зала, залы для занятий по тяжелой атлетике, пауэрэлифтингу, настольному теннису, аэробике, спортивной борьбе, спортивным единоборствам и каратэ-до, дзюдо, спортивной аэробике, художественной гимнастике, а также легкоатлетическим манеж. Также в составе колледжа имеется бассейн.

Работает несколько спортивных секций. В зимнее время на льду около ледокола «Ангара» функционирует каток, работает прокат снаряжения.

Транспорт

По территории района проходят автобусные, троллейбусные, трамвайные маршруты, а также маршрутные такси.

На берегу Чертугеевского залива расположена пристань «Ракета» (проспект Маршала Жукова, 98б), являющаяся важным узлом навигации по Иркутскому водохранилищу и озеру Байкал. От неё отправляются суда на Большие Коты, бухту Песчаную, остров Ольхон, Усть-Баргузин, Северобайкальск, Нижнеангарск, круизные и экскурсионные суда. Также функционируют лодочная станция и яхт-клуб. Вокруг пристани расположена зона отдыха.

Автобусы и маршрутные такси

  • №16 Ж/д вокзал – пристань "Ракета"
  • №16с Центральный Рынок – проспект Жукова
  • №16к Сквер им. Кирова - проспект Жукова
  • №17 Автовокзал - пос. Молодёжный (не работает)
  • №56 улица Радищева - проспект Жукова
  • №5к Центральный рынок – Сибэкспоцентр
  • №72 Ж/д вокзал - Гормолкомбинат (не работает)
  • №87 микрорайон Топкинский – пристань "Ракета"
  • №417 Ж/д вокзал – ИСХИ (в Солнечном следует через Гормолкомбинат)
  • №450 Центральный рынок – пос. Молодёжный
  • №416 Центральный рынок - Ново-разводная

Троллейбусы

  • №1 Лодочная – Жуковского
  • №3 Лодочная – предместье Марата
  • №5 Лодочная – Сквер им. Кирова (не работает)

Трамваи

  • №5 Волжская – Солнечный
  • №6 Центральный Рынок – Солнечный (действует с 24 октября 2013 года).

Достопримечательности

Основной достопримечательностью Солнечного является ледокол «Ангара» - музей на борту самого старого из сохранившихся ледоколов в мире. Он был спущен на воду в 1900 году, использовался для навигации по Ангаре и Байкалу, в 1990 году поставлен на прикол и превращен в музей (проспект Маршала Жукова, 36а).

Памятник Маршалу Жукову установлен в 2005 году в честь 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Скульптор А. Миронов.

Также важным объектом является Сибэкспоцентр (ул. Байкальская, 253а) – комплекс выставочных площадей, состоящий из трех павильонов общей площадью 4500 м² и открытой выставочной площадки 3400 м². Ежегодно он принимает более 30 региональных и международных выставок, конференций, симпозиумов. Сибэкспоцентр является основной площадкой проведения Байкальского экономического форума

В 2014-2015 годах планируется благоустройство набережной от ледокола до пристани «Ракета».

Озеро и роща между улицами Ширямова и Дыбовского являются популярным местом для летнего отдыха, купания, рыбной ловли.