Шрёдер, Криста


Эмилия Кристина Шрёдер (нем. Emilie Christine Schroeder, также известна как Криста Шрёдер, нем. Christa Schroeder; 19 марта 1908, Мюнден, Германская империя — 28 июня 1984, Мюнхен, ФРГ) — секретарь Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны.

Биография

Криста Шрёдер родилась в 1908 году в Мюндене в семье матери-одиночки. После смерти матери переехала в Нагольд, позже в Мюнхен. Она устроилась на работу секретарём в НСДАП, обойдя 86 конкуренток. При этом Шрёдер впоследствии утверждала, что сама никогда не поддерживала нацизм. В начале 1933 года она познакомилась с Гитлером, который недавно стал рейхсканцлером. В июне он нанял её на должность секретаря. Она жила в Волчьем логове в 1941—1944 годах. По её словам, у неё сложились хорошие отношения с Гитлером. В 1938 году Шрёдер была помолвлена ​​с югославским дипломатом Лавом Алконичем, однако разорвала помолвку после того, как Гитлер не одобрил этот брак. Тогда же она была удостоена Золотого партийного знака НСДАП.

С января 1945 года Шрёдер находилась в Фюрербункере с Гитлером и другими его подчинёнными. 20—22 апреля по приказу Гитлера во время битвы за Берлин Шрёдер, Альберт Борман, адмирал Карл-Ешко фон Путткамер, личный врач фюрера Теодор Морелль, личный стоматолог Хуго Блашке, главный секретарь Иоганна Вольф и ещё несколько человек покинули Берлин, улетев различными авиарейсами в Оберзальцберг.

Шрёдер была арестована 28 мая 1945 года близ Берхтесгадена. В докладе американской разведки её описали как «довольно глупую и пылкую нацистку». Шрёдер не была признана военной преступницей и освобождена 12 мая 1948 года. Она жила в Мюнхене, не состояла в браке, вышла на пенсию в 1967 году. Скончалась в 1984 году в Мюнхене на 77-м году жизни. В 1985 году были посмертно опубликованы её мемуары «Я была секретарём Гитлера». Впоследствии они были переведены на английский и русский языки.