Акуленко, Прокопий Семёнович

07.03.2021

Прокопий Семенович Акуленко (20 марта 1913, Чаны — 27 января 1982) — советский военный летчик, генерал-лейтенант авиации.

Биография

Родился 20 марта 1913 года на станции Чаны (ныне районный центр Новосибирской области РФ) в семье железнодорожника. Русский.

В Красной армии с 1930 года. Член ВКП(б) с 1932 года. В 1933 году окончил 7-ю Сталинградскую военную авиационную школу летчиков. В звании лейтенанта служил младшим летчиком 107-й авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.

Участник Гражданской войны в Испании с 13 октября 1936 года по 26 июля 1937 года. Командовал звеном истребителей. По собственным воспоминаниям, совершил более 250 боевых вылетов, сбил лично 6 самолетов противника и 7 в группе.

После возвращения из Испании командовал 33-м авиационным полком. В 1939 году за злоупотребления алкоголем и пьяный дебош был понижен в должности до помощника командира полка.

В звании капитана и в должности помощника командира 145-го ВАП принимал участие в советско-финской войне. В 1940 году получил воинское звание майора. С 1940 года был командиром 164-го истребительного авиационного полка.

Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Во главе своего полка воевал на Юго-Западном фронте, в первый же день войны сбил в групповых боях в районе Львова два самолета Хе-111, сам был тяжело ранен в живот. После лечения в госпитале стал заместителем, а с декабря 1942 года командиром 2-го запасного авиационного полка. Летал на ЛаГГ-3, Як-7, Ла-5, на иностранных истребителях Харрикейн, Мустанг, Р-39. До мая 1943 года имел общий налет 1 700 часов, в том числе боевого налета 250 часов. Позже стал командиром 2-й запасной авиационной бригады. Одним из первых советских летчиков облетал американский истребитель Р-39 «Аэрокобра», и руководил обучением советских летчиков иностранной авиационной техникой. Под его командованием личный состав этого соединения подготовил почти девять тысяч летчиков-истребителей, принял с авиазаводов и передал воздушным армиям фронтов свыше 13 тысяч самолетов. Закончил войну в звании подполковника.

После окончания войны продолжал служить в авиации, был начальником Центра переучивания ВВС. Окончил Военную академию Генштаба имени Ворошилова. Уволился в запас в 1971 году в звании генерал-лейтенанта авиации. Проживал в городе Москве.

Умер 27 января 1982 года.

Награды

Награждён:

  • два ордена Ленина (16.05.1947, 26.10.1955)
  • шесть орденов Красного Знамени (02.01.1937, 04.07.1937, 21.05.1940, 05.02.1947, 20.09.1947, 15.11.1950)
  • орден Отечественной войны 1-й степени
  • орден Трудового Красного Знамени
  • два ордена Красной Звезды (04.09.1943, 06.11.1945)

медали в том числе:

    • «За боевые заслуги» (03.11.1944)
    • «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (24.1.1938)
    • «За оборону Киева» (21.06.1961)
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
    • «Ветеран Вооружённых Сил СССР»