Бум 2


«Бум 2» (фр. La Boum 2) — французский мелодраматический и комедийный фильм, продолжение фильма «Бум».

Сюжет

Действие фильма разворачивается в 1980-е спустя два года после событий, показанных в «Буме». Повзрослевшую Вик на первый взгляд сложно назвать подростком: перед нами очаровательная 15-летняя девушка. Вик убеждена, что всё самое интересное было «в предыдущей серии», и она больше никогда ни в кого не влюбится. Жизнь кажется ей однообразной и едва ли не прожитой до первой встречи с Филиппом — голубоглазым блондином в исполнении Пьера Коссо).

Родители Вик, преодолевшие глубокий кризис в отношениях, сейчас переживают карьерный взлёт. Каждый — свой. Комиксы Франсуазы вызывают всё больший интерес, как и она сама, особенно у коллег мужского пола. А отец Вик решается бросить прибыльное, но бесперспективное и неинтересное ему стоматологическое дело и посвятить себя научным изысканиям. Франсуаза и Франсуа с головой в работе — в лаборатории ли, на деловой встрече — и проблемы внутри семьи ускользают от их внимания. Родители Вик сызнова учатся находить время для самых близких и доверять им и себе. Перед героями встают новые вопросы: как реагировать на самостоятельность Вик — самостоятельность, которая в их глазах перерастает в юношеский мятеж? Как остаться собой, оставаясь в отношениях?

Между тем Пупетта — неунывающая, «мировая» прабабушка Вик — неожиданно решает выйти замуж. И почти выходит — уберегает её от этого «неосмотрительного» поступка верность себе, присущая каждому из героев фильма. Сюжетная линия Пенелопы начинается с новости том, что она потеряла девственность. Лучшая подруга Вик одинаково активно посещает тусовки и баскетбольную секцию, заигрывает с парнями и «строит» младшую сестру, участвует в уличной драке и маскирует с помощью конфетти следы ветрянки, всё время словно флиртуя со взрослой жизнью. Своим примером она неосознанно подталкивает подругу к размышлениям о более близкой, интимной связи с парнями. Только когда Филипп, потеряв ключи, вышибает дверь в собственную квартиру, Вик понимает, что пока не готова к столь серьёзному шагу.

Вик присматривается к внешнему миру и прислушивается к себе, примеряет разные роли: проститутки, разгуливающей по улице 2 минуты; девушки, ведущей светский образ жизни; лучшей подруги; прилежной ученицы. Она ищет себя и по-своему рискует — создаваемые ей ситуации нередко приводят к разногласиям с родителями или Филиппом, а в итоге — к тотальному непониманию. Но, как и в первом фильме, важнее всего оказывается честность и умение любить. Эти качества, присущие Вик и Филиппу, Франсуазе и Франсуа, приводят юных влюблённых на вокзал: в классическую счастливую финальную сцену с поцелуем на фоне уходящего без одного из пассажиров поезда.

В ролях

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Клод Пиното
  • Сценарист: Даниэль Томпсон, Клод Пиното
  • Продюсеры: Жерар Кроснье, Марсель Дассо, Марк Гольдстоб, Алан Пуаре
  • Композитор: Владимир Косма, Жерар Виар
  • Оператор: Эдмон Сешан
  • Монтаж: Мари-Жозеф Йойот