Комсомольск (Башкортостан)


Комсомольск (башк. Комсомольск) — село в Учалинском районе Республики Башкортостан. Расположен на восточном склоне хребта Ирендык, в верховьях реки Уй, у подножия вершины Беркут-тау.

Центр Тунгатаровского сельсовета.

Общее описание

Село основано в 1955 году как центральная усадьба Поляковского совхоза, занимавшегося земледелием и скотоводством. Место расположения было выбрано, исходя из логистических и административных соображений, на реке Уй, на автотрассе Учалы — Миасс, в непосредственной близости от железнодорожной станции Курамино Южно-Уральской железной дороги. Расстояние до районного центра Учалы составляет 40 км, до Миасса — 60 км.

Рельеф и климат

Посёлок расположен на границе Южного Урала и Зауралья. Хребты Ирендык и Кумас — самые восточные хребты Южного Урала. Рельеф изрезанный, падение высот в пределах села составляет около 50 м.

История

Село развивалось как сельскохозяйственный, административный центр северной части Учалинского района. До конца 1980-х активно развивалась золотодобыча на реке Уй. Активно заселялся Комсомольск выходцами из близлежащих деревень, в первую очередь башкирами-табынцами (рода барын-табын и кара-табын).

Население

Инфраструктура

На территории села расположены объекты социальной инфраструктуры, обслуживающие северную часть Учалинского района:

  • сельский дом культуры со зрительным залом на 300 мест,
  • Комсомольская средняя школа
  • больница-амбулатория со станцией скорой помощи,
  • библиотека,
  • детский сад,
  • детская музыкальная школа.

Религия

Верующее население посёлка: мусульмане-сунниты. Ближайшая мечеть находится в деревне Кураме. В 14 километрах, на горе Ауштау, находится захоронение средневекового суфистского святого, почитаемое как священное место.

Ближайший православный храм находится в Вознесенке, в 10 километрах.

Транспорт

Станция Курамино Южно-Уральской железной дороги находится в 5 километрах.