Косой капонир


Косой капонир (укр. Косий капонір) — укрепление (капонир) в составе Новой Печерской крепости в Киеве, сооружённое в 1844 году. Использовалось как политическая тюрьма с особо строгим режимом в 1860-х годах (после подавления польского восстания) и в начале XX века, тогда в ней содержались участники революции 1905—1907 годов — руководитель восстания сапёров Борис Жадановский и др., позднее — убийца председателя Совета министров Петра Столыпина Дмитрий Богров. С 1930 года — музей.

Описание

Составная часть госпитального укрепления Киевской крепости — Косой капонир — построен в 1844 году как оборонительное сооружение Госпитального укрепления в системе Новой Печерской крепости. Косой капонир сооружен для ведения флангового огня под углом к земляному валу крепости, отсюда и название «Косой». Представляет собой полуподземное сооружение с толстыми стенами из кирпича и камня с орудийными амбразурами и ружейными бойницами. Наземная часть Косого капонира выходит на склоны Черепановой горы.

Использование

В начале 1860-х годов капонир был превращён в политическую тюрьму. За жестокий режим Косой капонир называли «Киевским Шлиссельбургом». Первыми его узниками были участники Польского восстания (1863—1864). У крепостной стены были расстреляны командиры польских повстанческих отрядов. Среди заключённых были участники восстания Селенгинского полка 1905 года и Сапёрного батальона 1907 года. Наиболее активные участники выступлений были расстреляны в Косом капонире в 1907 году.

Современное состояние

В настоящее время в Косом капонире функционирует музей «История использования сооружений Киевской крепости». В экспозиции представлены данные о известных заключённых, карета смертников, в которой отправляли на казнь, описаны условия заключённых.