Красный Маяк (Свердловская область)


Красный Маяк — посёлок в городском округе Богданович Свердловской области. Управляется Грязновским сельским советом.

География

Населённый пункт расположен на левом берегу реки Кунары, ниже устья правого притока реки Грязнушки, в 2 км на север от Сибирского тракта, в 20 километрах на запад от административного центра округа — города Богдановича. В окрестностях посёлка находятся ключи, вода из которых, по оценке специалистов, — минеральная и пригодна для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В 7—8 км на северо-запад находится ландшафтный памятник природы — Ольховское болото. В 5 км на север — в урочище Волчья Падь — ботанический памятник природы — Волчье болото

Часовой пояс

Красный Маяк, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

История

Посёлок Красный Маяк основан в 1920-е годы крестьянами села Грязновского в качестве коммуны по обработке земли. До 22 ноября 1966 года назывался поселок участка № 2 станции искусственного осеменения.

Население

Структура

По данным переписи 2002 года национальный состав следующий: русские — 80 %, украинцы — 6 %, татары — 5 %, мордва — 4 %. По данным переписи 2010 года в посёлке было: мужчин — 113, женщин — 115.

Инфраструктура

Посёлок разделён на 7 улиц: