Напата


Напата (егип. npt) — город на западном берегу Голубого Нила, располагался на 400 километров севернее Хартума, современной столицы Судана. Был основан около 1450 году до н. э. нубийцами. Через 600 лет он стал столицей Куша. После того как столица была перенесена в Мероэ, Напата стала религиозным центром. В 24 году н. э. разрушена римлянами при царствовании царицы Аманирены. Римлянами командовал префект Египта Гай Петроний.

Новый город Амона

Руины этого города впервые описаны европейскими исследователями в 1820 году. При последующих исследованиях были обнаружены руины 13 храмов и 3 дворцов. Самый большой храм — храм Амона — и по сей день считается священным среди местного населения.

Город находился ниже четвёртого порога Нила. Сегодня некоторые постройки в Напата входят в Список всемирного наследия Африки. Развалины этого древнего города расположены у подножия священной для древних египтян скалы Джебель-Баркал — места, где жил сам бог Амон и где был выстроен в честь этого бога большой храм.

Культ Амона в Напата начал складываться во времена XVIII династии. Он пришёл на смену многочисленным местным божествам. Амон в Напата часто изображался сидящим на троне с телом человека и головой барана.

Храмы и кладбища находились на окраине города, за скалой Джебель-Баркал, между пустыней и сельскохозяйственными угодьями, сам же город тянулся вдоль берега реки. Важную роль в жизни Напата играла религия. Город являлся не только важным местом паломничества, но и находился на пересечении нескольких торговых путей. Важной торговой артерией для торговли являлся Нил, по которому караваны из центральной Африки могли добираться через Египет до Средиземного моря и далее к берегам других государств.

Раскопки Напата

Самые масштабные раскопки предпринимались в 1916—1920 годах Джорджем Э. Рейснером. При этом лишь небольшая часть собранной информации была опубликована и стала доступна для широкой аудитории. Сегодня здесь проводятся раскопки итальянскими исследователями.

В 2003 году ЮНЕСКО присвоило статус Всемирного наследия руинам пирамиды Амунтемпела[уточнить] и некоторым другим древним архитектурным постройкам в Напата.

  • Джебель-Баркал и его окрестности

  • Воссоздание храма Амона в Джебель-Баркал при фараонах XXV династии

  • Изображение бога Амона