17-я гвардейская танковая бригада

07.03.2021

17-я гвардейская танковая Орловская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова бригада — гвардейское формирование РККА.

До 8 декабря 1942 года — 157-я отдельная танковая бригада.

История формирования

Приказом НКО № 380 от 8 декабря 1942 г. — 157 отбр переименована в 17-ю гвардейскую танковую бригаду.

В составе Действующей армии и флота:

  • с 08.12.1942 по 01.04.1943;
  • с 11.06.1943 по 11.08.1943;
  • с 24.10.1943 по 12.05.1944;
  • с 10.06.1944 по 09.05.1945.

Боевой и численный состав

Состав бригады:

  • Управление бригады
  • 346-й отдельный танковый батальон
  • 347-й отдельный танковый батальон

30 мая 1944 г. бригада была переформирована по штатам № 010/500-010/506. В состав бригады включили 3-й танковый батальон. Состав бригады:

Управление бригады (штат № 010/500) — 54 чел. Рота управления (штат № 010/504) — 164 чел.

  • 1-й танковый батальон (штат № 010/501) — 148 чел. — бывший 346-й
  • 2-й танковый батальон (штат № 010/501) — 148 чел. — бывший 347-й
  • 3-й танковый батальон (штат № 010/501) — 148 чел.
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) — 507 чел
  • Зенитно-пулемётная рота
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505) — 123 чел.
  • Медсанвзвод (штат № 010/506) — 14 чел.

Командный состав бригады

Командиры бригады:

  • гвардии подполковник Иванов Иван Иванович [с 08.12.1942 по 15.02.1943]
  • гвардии полковник, с 02.11.1944 гвардии генерал-майор танковых войск Шульгин, Борис Владимирович [с 16.02.1943 до конца войны]

Военный комиссар бригады (с 09.10.1942 г. — заместитель командира бригады по политической части):

  • гвардии майор, с 03.04.1943 — гвардии подполковник Кудряшов Василий Яковлевич [с 08.12.1942 по 23.06.1943]

Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части):

  • гвардии майор Рудерман Леонид Ефимович [с 08.12.1942 по 23.06.1943]
  • гвардии подполковник Кудряшев Василий Яковлевич [с 23.06.1943 по 21.04.1945]
  • гвардии майор Зубов Георгий Петрович [с 21.04.1945 по 06.08.1945]

Заместитель начальника штаба по политической части:

  • гвардии майор Меньков Андрей Давыдович [на июнь 1943]

Подчинение

Боевой путь бригады

22 ноября 1942. Для овладения этой переправой через р. Дон в ночь на 22 ноября был сформирован передовой отряд в составе 5 танков Т-34 157-й тбр и двух рот 14-й мсбр под командованием командира этой бригады подполковника Г. Н. Филиппова. Умело обходя узлы сопротивления противника, передовой отряд к рассвету вышел в район переправы. Командир отряда принял решение двигаться на переправу в походной колонне с зажжёнными фарами. Военная хитрость удалась, охрана переправы не ожидала такой дерзости с нашей стороны и сначала приняла колонну за свою. После короткого боя к 5 часам утра очень важная переправа перешла в наши руки. Это позволило переправить на левый берег Дона главные силы не только 2-го но и 4-го танкового корпусов, что в значительной степени предопределило быстрый захват г. Калач — важнейшего узла вражеской обороны. За смелые инициативные действия подполковнику Г. Н. Филиппову было присвоено звание Героя Советского Союза.

5 августа 1943. На рассвете в Орёл на плечах отступающего противника ворвались 17-я гв. тбр полковника Б. В. Шульгина, части 5-й, 129-й и 380-й сд, которыми соответственно командовали полковники П. Т. Михалицын, И. В. Панчук, А. Ф. Кустов. Всем этим соединениям, а также многим авиационным было присвоено почётное наименование Орловских.

5 сентября 1944. Танковая бригада форсировала реку Нарев и захватила плацдарм на её западном берегу в районе города Сероцк. Танкисты на плацдарме самоотверженно отбивали контратаки фашистов, уничтожая боевую технику и живую силу противника.

Почётные наименования и награды

Отличившиеся воины бригады

Герои Советского Союза

Послевоенное время

Летом 1945 года 17-я гвардейская танковая Орловская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова бригада переформирована в 17-й гвардейский танковый Орловский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова полк в составе 1-й гвардейской танковой дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии.

В 1947 году после расформирования 1-й гвардейской танковой дивизии был передан в состав 21-й гвардейской механизированной дивизии.

С 1955 по 1957 года полк находился в составе 20-й гвардейской механизированной дивизии, которая в 1957 году была преобразована в 27-ю гвардейскую танковую дивизию и которая в 1965 году стала 79-й гвардейской танковой дивизией.

После окончания войны полк входил в состав дивизий 8-й гвардейской армии Западной группы войск (ГСОВГ, ГСВГ). Место постоянной дислокации — Германия, город Заальфельд.