Медаль Принца Евгения

07.03.2021

Медаль Принца Евгения (швед. Prins Eugen-medaljen) — королевская награда Швеции, вручается королём Швеции за выдающиеся достижения в искусстве. Медаль учреждена в 1945 году королём Швеции Густавом в связи с восьмидесятилетием его брата, известного художника и коллекционера принца Евгения Шведского. Награда присуждается ежегодно 5 ноября, в день именин Евгения, и вручается в Королевском дворце в Стокгольме.

Список награждённых

Ниже представлен список награждённых медалью Принца Евгения с момента её учреждения. Список разбит по профессиям, затем по году награждения по возрастанию. Награждённые являются подданными Швеции, если не указано иное.

Архитекторы

  • 1945 Nils Eriksson, Erik Lallerstedt, Ivar Tengbom
  • 1947 Lars Israel Wahlman
  • 1950 Sigurd Lewerentz
  • 1951 Artur von Schmalensee
  • 1954 Paul Hedqvist, Алвар Аалто (Финляндия)
  • 1956 Sven Ivar Lind
  • 1957 Hakon Ahlberg
  • 1958 Kaj Fisker (Дания)
  • 1959 Melchior Wernstedt
  • 1960 Arnstein Arneberg (Норвегия)
  • 1961 Sven Markelius
  • 1962 Арне Якобсен (Дания)
  • 1963 Viljo Revell (Финляндия)
  • 1964 Erik Ahlsén
  • 1968 Erik Lundberg
  • 1970 Sven Backström, Leif Reinius
  • 1972 Nils Tesch, C.Th. Sørensen (Дания)
  • 1973 Jörn Utzon (Дания)
  • 1975 Kjell Lund (Норвегия)
  • 1976 Carl Nyrén
  • 1978 Klas Anshelm
  • 1980 Tore Ahlsén
  • 1981 Nils Ahrbom, Рейма Пиетиля (Финляндия)
  • 1982 Sverre Fehn (Норвегия)
  • 1983 Bengt Lindroos
  • 1984 Walter Bauer
  • 1986 Jan Wallinder, Henning Larsen (Дания)
  • 1988 Jan Gezelius, Sven Ingvar Andersson (Дания)
  • 1990 Bengt Hidemark
  • 1991 Erik Asmussen (Дания)
  • 1992 Per Friberg
  • 1993 Åke Axelsson
  • 1994 Gunnar Mattson, Юха Лиевискя (Финляндия)
  • 1996 Ove Hidemark
  • 1998 Gustaf Rosenberg
  • 2000 Johan Celsing
  • 2002 Ralph Erskine
  • 2003 Lèonie Geisendorf
  • 2005 Gert Wingårdh
  • 2004 Kristian Gullichsen (Финляндия)
  • 2006 Jan Olav Jensen (Норвегия)
  • 2007 Knud Holscher (Дания)
  • 2009 Mats Edblom, Louise Campbell (Дания)
  • 2010 Hans Bäckström
  • 2011 Jan Gehl (Дания)
  • 2012 Erik Wikerstål
  • 2013 Bo Swenson, Kjetil Trædal Thorsen (Норвегия)
  • 2014 Jonas Bohlin, Lene Tranberg (Дания)
  • 2016 Pye Aurell Ehrström, Katarina Grundsell, Louise Masreliez, Susanne Ramel
  • 2017 Rainer Mahlamäki (Финляндия)

Художники

  • 1945 Olle Hjortzberg, Isaac Grünewald, Hilding Linnqvist
  • 1946 Sven Erixon, Otte Sköld
  • 1947 Jens Ferdinand Willumsen (Denmark), Henrik Sørensen (Норвегия)
  • 1948 Вера Нильссон, Per Krogh (Норвегия)
  • 1949 Fritiof Schüldt
  • 1950 Axel Nilsson
  • 1951 Alf Rolfsen (Норвегия)
  • 1954 Hugo Zuhr
  • 1955 Axel Revold (Норвегия)
  • 1957 Einar Jolin, Oluf Höst (Denmark), Marcus Collin (Финляндия)
  • 1958 Ragnar Sandberg, Johannes Kjarval (Iceland)
  • 1960 Сири Деркерт, Sixten Lundbohm
  • 1961 Evert Lundquist, Tor Bjurström
  • 1963 Einar Forseth
  • 1964 Inge Schiöler, Reidar Aulie (Норвегия)
  • 1965 Max Walter Svanberg
  • 1967 Lennart Rodhe, Richard Mortensen (Denmark)
  • 1969 Torsten Renqvist
  • 1971 Erik Olson, Henry Heerup (Denmark)
  • 1973 Stellan Mörner, Alf Lindberg
  • 1974 Olle Nyman
  • 1975 Lage Lindell
  • 1976 Nisse Zetterberg, Svend Wiig Hansen (Denmark)
  • 1977 Lennart Gram
  • 1978 Sigrid Schauman (Финляндия), Arne Ekeland (Норвегия)
  • 1979 Sören Hjort Nielsen (Danish), Gudmundur ”Erro” Gudmundsson (Iceland)
  • 1980 Endre Nemes, Carl-Henning Pedersen (Denmark)
  • 1981 Rune Jansson
  • 1982 Karl Axel Pehrson
  • 1983 Philip von Schantz, Harald Leth (Denmark), Lars-Gunnar Nordström (Финляндия), Inger Sitter (Норвегия)
  • 1984 Egill Jacobsen (Denmark)
  • 1985 Birgit Broms
  • 1986 Carl Fredrik Reuterswärd
  • 1987 Curt Asker, Ejler Bille (Denmark)
  • 1989 Ingegerd Möller, Paul Osipow (Финляндия)
  • 1990 Per Kirkeby (Denmark)
  • 1991 Герта Хилльфон, Ленке Ротман, Ulrik Samuelson, Jan Groth (Норвегия)
  • 1992 Pierre Olofson, Richard Winther (Denmark)
  • 1993 Olle Bonniér, Jens Johannessen (Норвегия), Kristján Gudmundsson (Iceland)
  • 1994 Lena Cronqvist
  • 1995 Torsten Andersson
  • 1996 Ulf Trotzig
  • 1997 Ola Billgren, Olav Christopher Jenssen (Норвегия)
  • 1998 Tommy Östmar, Magnús Pálsson (Iceland)
  • 1999 Tom Krestesen
  • 2000 Harald Lyth, Leonard Rickhard (Норвегия)
  • 2001 Ларис Струнке
  • 2002 Olle Kåks
  • 2002 Carl Otto Hultén
  • 2004 Hans Wigert, Hreinn Fridfinnsson (Iceland)
  • 2005 Åke Pallarp, A K Dolven (Норвегия)
  • 2006 Nils Kölare, Gunvor Nelson
  • 2007 Jan Håfström, Мари-Луиза Экман
  • 2008 Dan Wolgers, Eija-Liisa Ahtila (Финляндия)
  • 2009 Karin Mamma Andersson, Nina Roos (Финляндия)
  • 2010 Claes Bäckström, May Bente Aronsen (Норвегия), Matti Kujasalo (Финляндия)
  • 2011 Hrafnhildur Arnardóttir (Iceland)
  • 2012 Kjell Anderson
  • 2013 Elisabet Oscarsson
  • 2014 Kent Lindfors, Pasi Välimaa (Финляндия)
  • 2015 Mårten Andersson, Håkan Rehnberg
  • 2016 Ann Edholm
  • 2017 John-Erik Franzén, Jockum Nordström

Графики

  • 1947 Harald Sallberg
  • 1955 Stig Åsberg
  • 1956 Emil Johanson-Thor
  • 1959 Stig Borglind
  • 1963 Palle Nielsen (Denmark)
  • 1967 Börje Veslen
  • 1971 Torsten Billman
  • 1973 Rolf Nesch (Норвегия)
  • 1974 Pentti Kaskipuro (Финляндия)
  • 1976 Sven Ljungberg
  • 1979 Gunnar Norrman
  • 1983 Sixten Haage
  • 1984 Ernst Mether-Borgström (Финляндия)
  • 1986 Bertil Lundberg
  • 1988 Nils G. Stenqvist
  • 1996 Outi Heiskanen (Финляндия)
  • 1997 Lasse Söderberg
  • 2003 Ulla Fries
  • 2015 Hans Cogne

Скульпторы

  • 1945 Carl Eldh, Eric Grate, Carl Milles
  • 1946 Ivar Johnsson
  • 1947 Вяйнё Аалтонен (Финляндия), Einar Jonson (Iceland)
  • 1948 Erik Lindberg
  • 1949 Bror Hjort
  • 1951 John Lundqvist
  • 1955 Gerhard Henning (Denmark)
  • 1956 Stig Blomberg
  • 1958 Robert Nilsson
  • 1959 Gunnar Nilsson
  • 1960 Adam Fischer (Denmark)
  • 1962 Bror Marklund
  • 1966 Christian Berg
  • 1967 Kain Tapper (Финляндия)
  • 1968 Arne Jones
  • 1969 Gustaf Nordahl
  • 1970 Arnold Haukeland (Норвегия)
  • 1973 Asmund Arle
  • 1974 Robert J. Jakobsen (Denmark)
  • 1975 Liss Eriksson
  • 1977 Ivar Lindekrantz
  • 1979 Edvin Öhrström
  • 1981 Elis Eriksson
  • 1982 Palle Pernevi, Erik Thommesen (Denmark)
  • 1985 Karl Göte Bejemark, Sigurdur Gudmundsson (Iceland)
  • 1987 Harry Kivijärvi (Финляндия)
  • 1989 Sivert Lindblom, Rúrí (Iceland)
  • 1990 Einar Höste
  • 1992 Mauno Hartman (Финляндия)
  • 1993 Lars Englund
  • 1994 Bjørn Nørgaard (Denmark)
  • 1995 Bård Breivik (Норвегия)
  • 1996 Lars Kleen
  • 1998 Osmo Valtonen (Финляндия)
  • 1999 Gert Marcus
  • 2001 Eva Lange
  • 2004 Kajsa Mattas
  • 2005 Olafur Eliasson (Denmark)
  • 2007 Leif Bolter
  • 2009 Lars Olof Loeld
  • 2011 Rune Rydelius
  • 2012 Charlotte Gyllenhammar, Per Inge Bjørlo (Норвегия)
  • 2013 Martti Aiha (Финляндия)
  • 2014 Eva Löfdahl
  • 2015 Berit Lindfeldt, Håkan Rehnberg
  • 2017 Eva Hild, Siri Aurdal (Норвегия)

Прикладное искусство

  • 1945 Edvard Hald, Carl Malmsten
  • 1947 Erik Fleming
  • 1949 Wilhelm Kåge
  • 1951 Nathalie Krebs (Denmark)
  • 1954 Барбро Нильссон
  • 1957 Arthur Percy
  • 1958 Wiven Nilsson
  • 1959 Axel Salto (Denmark), Hannah Ryggen (Норвегия)
  • 1960 Alf Munthe
  • 1961 Hans Wegner (Denmark), Dora Jung (Финляндия)
  • 1964 Sven Arne Gillgren, Kai Frank (Denmark)
  • 1965 Bruno Mathsson
  • 1968 Stig Lindberg
  • 1970 Sigurd Persson
  • 1971 Edna Martin
  • 1971 Viola Gråsten
  • 1977 Sven Palmqvist
  • 1979 Ulla Schumacher-Percy
  • 1979 Berndt Friberg
  • 1980 Kaisa Melanton, Тапио Вирккала (Финляндия)
  • 1981 Gertrud Vasegaard (Denmark)
  • 1982 Karin Björquist, Биргер Кайпиайнен (Финляндия)
  • 1984 Birger Haglund
  • 1985 Elisabeth Hasselberg-Olsson, Benny Motzfeldt (Норвегия)
  • 1986 Vuokko Eskolin-Nurmesniemi (Финляндия)
  • 1987 Gösta Engström
  • 1988 Gunnar Cyrén, Tone Vigeland (Норвегия)
  • 1990 Ingrid Dessau, Synnøve Anker Aurdal (Норвегия)
  • 1991 Bertel Gardberg (Финляндия)
  • 1992 Torun Vivianna Bülow-Hübe
  • 1994 Bengt Liljedahl
  • 1995 Bertil Vallien, Alev Siesbye (Denmark), Kirsti Rantanen (Финляндия)
  • 1996 Vibeke Klint (Denmark)
  • 1997 Sigvard Bernadotte, Jane Reumert (Denmark)
  • 1998 Ingegerd Råman
  • 1999 Helena Hernmarck
  • 2000 Sten Kauppi, Gutte Eriksen (Denmark)
  • 2001 Signe Persson-Melin, Ойва Тойкка (Финляндия)
  • 2002 Hans Krondahl, Ursula Munch-Petersen (Denmark)
  • 2003 Liv Blåvarp (Норвегия)
  • 2004 Kerstin Öhlin Lejonklou
  • 2005 Olle Ohlsson
  • 2006 Kenneth Williamsson, Jacob Jensen (Denmark)
  • 2008 Grete Prytz Kittelsen
  • 2010 Erika Lagerbielke
  • 2011 Helena Edman (goldsmith)
  • 2012 Janna Syvänoja (Финляндия)
  • 2013 Annika Ekdahl
  • 2015 Louise Hindsgavl (Denmark), Sigurd Bronger (Норвегия)
  • 2016 Anne Tophøj (Denmark)

Фотографы

  • 1974 Леннарт Нильссон
  • 2008 Hans Hammarskiöld
  • 2011 Gunnar Smoliansky

Технический рисунок

  • 1972 Ann Margret Dahlquist-Ljungberg
  • 1978 Gunnar Hasselgren
  • 1984 Cecilia Frisendahl
  • 1989 Stig Claesson
  • 1995 Roj Friberg

Дизайнеры

  • 2017 Ээро Аарнио (Финляндия)