Русская армия 1812 года

07.03.2021

Русская армия 1812 года — Русская императорская армия, которая участвовала в боевых действиях против Великой армии и сателлитов наполеоновской Франции, под главнокомандованием Наполеона, в Отечественной войне 1812 года.

Состав

В состав русской армии 1812 года формально не входило ополчение, хотя оно также принимало участие в военных (боевых) действиях.

1-я Западная армия

Главнокомандующий: генерал от инфантерии М. Б. Барклай-де-Толли

  • 1-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. Х. Витгенштейн
    • 5-я пехотная дивизия: генерал-майор Г. М. Берг
      • 1-я бригада: генерал-майор К. Ф. Казачковский
        • Севский пехотный полк: полковник Ф. А. Луков
        • Калужский пехотный полк: майор И. А. Савинич
      • 2-я бригада: генерал-майор А. В. Сибирский
        • Пермский пехотный полк: майор И. Е. Баумгартен
        • Могилёвский пехотный полк: подполковник А. Н. Малеванов
      • 3-я бригада: полковник Г. Н. Фролов; полковник Е. И. Властов
        • 23-й егерский полк: майор Бражников
        • 24-й егерский полк: подполковник Сомов
      • 5-я полевая арт. бригада: подполковник Е. А. Мурузи
    • 14-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Т. Сазонов
      • 1-я бригада: полковник В. И. Гарпе
        • Тенгинский пехотный полк: майор Ф. Х. Белинсгаузен
        • Навагинский пехотный полк: майор Винтер
      • 2-я бригада: генерал-майор Б. Б. Гельфрейх
        • Тульский пехотный полк: полковник А. Я. Паттон
        • Эстляндский пехотный полк: подполковник К. Г. Ульрих
      • 3-я бригада: полковник С. В. Денисьев
        • 25-й егерский полк: майор М. М. Ветошкин
        • 26-й егерский полк: полковник Л. О. Рот
      • 14-я полевая арт. бригада: полковник Е. Е. Штаден
    • 1-я кавалерийская дивизия: генерал-майор П. Д. Каховский
      • 1-я бригада:
        • Рижский драгунский полк: генерал-майор М. Д. Балк
        • Ямбургский драгунский полк: полковник Н. А. Столыпин
      • 5-я бригада:
        • Гродненский гусарский полк: генерал-майор Я. П. Кульнев
    • При штабе корпуса:
      • казачий полк: полковник М. И. Родионов
      • казачий полк: подполковник И. И. Платов
      • казачий полк: майор И. А. Селиванов
  • 2-й пехотный корпус: генерал-лейтенант К. Ф. Багговут, генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский
    • 4-я пехотная дивизия: генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский, генерал-майор Д. И. Пышницкий
      • 1-я бригада: генерал-майор И. П. Росси, майор И. П. Людингаузен-Вольф
        • Тобольский пехотный полк: подполковник П. П. Шрейдер*
        • Волынский пехотный полк: полковник Н. А. Курносов
      • 2-я бригада: полковник Д. И. Пышницкий
        • Кременчугский пехотный полк: полковник Д. И. Пышницкий*
        • Минский пехотный полк: подполковник И. П. Стеллих
      • 3-я бригада: полковник Е. М. Пиллар
        • 4-й егерский полк: полковник А. И. Фёдоров
        • 34-й егерский полк: полковник Е. М. Пиллар*
      • 4-я полевая арт. бригада: полковник А. И. Воейков, подполковник М. К. Фриш
    • 17-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант З. Д. Олсуфьев
      • 1-я бригада: генерал-майор П. И. Ивелич
        • Рязанский пехотный полк: подполковник А. М. Ореус
        • Брестский пехотный полк: майор П. А. Чертов
      • 2-я бригада: генерал-майор П. А. Тучков
        • Белозерский пехотный полк: подполковник Е. Ф. Керн
        • Вильманстрандский пехотный полк: полковник Ф. И. Сокорев, майор И. В. Гремов*
      • 3-я бригада: полковник Я. А. Потёмкин
        • 30-й егерский полк: полковник К. В. Забелин*
        • 48-й егерский полк: полковник Я. А. Потёмкин*
      • 17-я полевая арт. бригада: полковник И. И. Дитерикс
    • Кавалерия корпуса:
      • Елизаветградский гусарский полк: полковник Г. А. Шостаков
  • 3-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. А. Тучков
    • 1-я гренадерская дивизия: генерал-майор П. А. Строганов
      • 1-я бригада: полковник П. Ф. Желтухин
        • Лейб-гренадерский полк: полковник П. Ф. Желтухин
        • Гренадерский графа Аракчеева полк: полковник Б. Я. Княжнин
      • 2-я бригада: генерал-майор А. И. Цвиленев
        • Павловский гренадерский полк: полковник Е. Х. Рихтер
        • Екатеринославский гренадерский полк: полковник Е. К. Криштафович
      • 3-я бригада: генерал-майор Б. Б. Фок
        • Санкт-Петербургский гренадерский полк: полковник А. Н. Быков
        • Таврический гренадерский полк: полковник Н. С. Сулима
      • 1-я полевая арт. бригада: полковник В. А. Глухов
    • 3-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. П. Коновницын
      • 1-я бригада: генерал-майор А. А. Тучков
        • Ревельский пехотный полк: полковник Я. С. Желвинский
        • Муромский пехотный полк: полковник Ф. В. Дризен*
      • 2-я бригада: полковник Д. И. Мещеряков*
        • Копорский пехотный полк: майор Кривошеин
        • Черниговский пехотный полк: подполковник И. М. Ушаков
      • 3-я бригада: генерал-майор И. Л. Шаховской
        • 20-й егерский полк: подполковник И. Ф. Капустин
        • 21-й егерский полк: подполковник П. П. Платцов*
      • 3-я полевая арт. бригада: подполковник Ф. Е. фон Торнау
    • Кавалерия корпуса:
      • Лейб-гвардии Казачий полк: генерал-майор В. В. Орлов-Денисов
      • 1-й Тептярский полк: майор Н. А. Тимирев

  • 4-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. А. Шувалов, генерал-лейтенант А. И. Остерман-Толстой
    • 11-я пехотная дивизия: генерал-майор Н. Н. Бахметьев
      • 1-я бригада: генерал-майор П. Н. Чоглоков
        • Перновский пехотный полк: майор А. А. Лачинов
        • Кексгольмский пехотный полк: полковник Н. Ф. Емельянов
      • 2-я бригада: генерал-майор П. А. Филисов, генерал-майор В. Д. Лаптев
        • Полоцкий пехотный полк: майор Г. И. Яковлев
        • Елецкий пехотный полк: подполковник Л. А. Тургенев
      • 3-я бригада: полковник А. И. Бистром
        • 1-й егерский полк: полковник М. И. Карпенко
        • 33-й егерский полк: майор Х. Л. Бреверн
      • 11-я полевая арт. бригада: подполковник А. Ф. Котляров, подполковник А. С. Малеев
    • 23-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Н. Бахметьев
      • 1-я бригада: генерал-майор М. М. Окулов
        • Рыльский пехотный полк: майор Н. М. Некрасов
        • Екатеринбургский пехотный полк: генерал-майор И. С. Гурьялов
      • 2-я бригада: генерал-майор Ф. П. Алексапополь
        • Селенгинский пехотный полк: полковник Д. И. Мещеряков
        • 18-й егерский полк: подполковник Т. И. Чистяков
      • 23-я полевая арт. бригада: подполковник Л. Л. Гулевич
    • Кавалерия корпуса:
      • Изюмский гусарский полк: генерал-майор И. С. Дорохов
  • 5-й пехотный (резервный) корпус: цесаревич Константин Павлович, генерал-лейтенант Н. И. Лавров
    • Гвардейская пехотная дивизия:генерал-лейтенант Н. И. Лавров, генерал-майор А. П. Ермолов
      • 1-я бригада: генерал-майор Г. В. Розен
        • Лейб-гвардии Преображенский полк: генерал-майор Г. В. Розен
        • Лейб-гвардии Семёновский полк: полковник К. А. Криденер
      • 2-я бригада: полковник М. Е. Храповицкий, полковник А. П. Кутузов
        • Лейб-гвардии Измайловский полк: полковник М. Е. Храповицкий
        • Лейб-гвардии Литовский полк: полковник И. Ф. Удом
      • 3-я бригада: полковник К. И. Бистром
        • Лейб-гвардии Финляндский полк: полковник М. К. Крыжановский
        • Лейб-гвардии Егерский полк: полковник К. И. Бистром
        • Гвардейский экипаж: капитан 2-го ранга И. П. Карцов
      • Лейб-гвардии арт. бригада: полковник А. Х. Эйлер
      • 1-я сводно-гренадерская бригада: генерал-майор Н. Е. Кантакузен, капитан Т. П. Букарев
    • 1-я кирасирская дивизия: генерал-майор Н. И. Депрерадович
      • 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор И. Г. Шевич
        • Кавалергардский полк: полковник К. К. Левенвольде
        • Лейб-гвардии Конный полк: полковник М. А. Арсеньев
      • 2-я бригада: генерал-майор Н. М. Бороздин
        • Лейб-кирасирский Его Величества полк: полковник К. В. Будберг
        • Лейб-кирасирский Её Величества полк: полковник А. В. Розен
        • Астраханский кирасирский полк: полковник В. И. Каратаев
  • 6-й пехотный корпус: генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров, генерал-лейтенант П. М. Капцевич
    • 7-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. М. Капцевич
      • 1-я бригада: полковник Д. П. Ляпунов
        • Псковский пехотный полк: полковник Д. П. Ляпунов
        • Московский пехотный полк: полковник Ф. Ф. Монахтин
      • 2-я бригада: полковник А. И. Айгустов, генерал-майор В. Г. Костенецкий
        • Либавский пехотный полк: подполковник М. Д. Бестужев-Рюмин
        • Софийский пехотный полк: полковник В. М. Халяпин
      • 3-я бригада: генерал-майор А. И. Балла, подполковник Н. Ф. Каширинов
        • 11-й егерский полк: майор А. Х. Шпемпель
        • 36-й егерский полк: полковник П. Я. Алексеев
      • 7-я полевая арт. бригада: полковник Д. Ф. Девель
    • 24-я пехотная дивизия: генерал-майор П. Г. Лихачёв, полковник Н. В. Вуич
      • 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Цыбульский
        • Уфимский пехотный полк: майор Ф. П. Демидов
        • Ширванский пехотный полк: полковник Ф. В. Зворыкин
      • 2-я бригада: полковник П. В. Денисьев
        • Бутырский пехотный полк: майор И. И. Каменщиков
        • Томский пехотный полк: подполковник И. И. Попов
      • 3-я бригада: полковник Н. В. Вуич
        • 19-й егерский полк: майор П. И. Пригара
        • 40-й егерский полк: полковник Ф. В. Сазонов
      • 24-я полевая арт. бригада: подполковник И. Г. Ефремов
    • Кавалерия корпуса:
      • Сумский гусарский полк: полковник Н. А. Канчиялов
  • 1-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. П. Уваров, генерал-майор Е. И. Меллер-Закомельский
      • 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор А. С. Чаликов
        • Лейб-гвардии Гусарский полк: генерал-майор И. Е. Шевич
        • Лейб-гвардии Уланский полк: генерал-майор А. С. Чаликов
        • Лейб-гвардии Драгунский полк: полковник П. А. Чичерин
      • 2-я бригада: генерал-майор И. И. Чарныш
        • Нежинский драгунский полк: полковник П. П. Загряжский
        • Казанский драгунский полк: генерал-майор И. И. Чарныш
  • 2-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. К. Корф
      • 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Давыдов
        • Псковский драгунский полк: полковник А. А. Засс
        • Московский драгунский полк: генерал-майор Н. В. Давыдов (полковой командир — подполковник А. Н. Залесский)
      • 2-я бригада: генерал-майор С. Д. Панчулидзев
        • Каргопольский драгунский полк: генерал-майор И. Л. Поль (полковой командир — майор К. Г. Сталь)
        • Ингерманландский драгунский полк: генерал-майор С. Д. Панчулидзев (полковой командир — полковник М. В. Аргамаков)
        • Польский уланский полк: полковник А. И. Гурьев
  • 3-й резервный кавалерийский корпус: генерал-майор П. П. Пален
      • 1-я бригада: генерал-майор С. В. Дятков
        • Оренбургский драгунский полк: подполковник Ф. М. Зонненбах
        • Курляндский драгунский полк: полковник С. Н. Ушаков
      • 2-я бригада: генерал-майор А. А. Скалон
        • Сибирский драгунский полк: полковник К. А. Крейц
        • Иркутский драгунский полк: подполковник А. Л. Южаков
        • Мариупольский гусарский полк: полковник И. М. Вадбольский
  • Казачий корпус: генерал от кавалерии М. И. Платов
    • Донской казачий полк: генерал-майор И. М. Вадбольский
    • Донской казачий полк: генерал-майор В. Т. Денисов 7-й
    • Донской казачий полк: генерал-майор И. Д. Иловайский 4-й
    • Донской казачий полк: подполковник Т. Д. Греков 18-й
    • Донской казачий полк: подполковник М. Г. Власов 3-й
    • Донской казачий полк: подполковник К. И. Харитонов 7-й
    • Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
    • Донской казачий полк: генерал-майор И. К. Краснов 1-й
    • 1-й Башкирский казачий полк: майор М. М. Лачин
    • 1-й Бугский казачий полк: есаул С. Ф. Жекул
    • 2-й Бугский казачий полк: войсковой полковник М. А. Немцо-Петровский
    • Симферопольский конно-татарский полк: подполковник К. Балатуков
    • Перекопский конно-татарский полк: подполковник Хункалов
    • Ставропольский калмыцкий полк: капитан П. И. Диомидий

2-я Западная армия

Главнокомандующий: генерал от инфантерии П. И. Багратион

  • 7-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. Н. Раевский
    • 26-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Ф. Паскевич
      • 1-я бригада: полковник А. И. Липгарт
        • Ладожский пехотный полк: полковник Е. Я. Савоини
        • Полтавский пехотный полк: подполковник И. Т. Коншин
      • 2-я бригада: полковник Н. Ф. Ладыженский
        • Орловский пехотный полк: майор П. С. Берников
        • Нижегородский пехотный полк: подполковник Н. Г. Кадышев
      • 3-я бригада: полковник Ф. Г. Гогель
        • 5-й егерский полк: майор М. А. Ковригин
        • 42-й егерский полк: подполковник Е. И. Синенков
      • 26-я полевая арт. бригада: подполковник Г. М. Шульман
    • 12-я пехотная дивизия: генерал-майор П. М. Колюбакин, генерал-лейтенант И. В. Васильчиков
      • 1-я бригада: генерал-майор П. М. Колюбакин, полковник К. К. Панцербитер
        • Новоингерманландский пехотный полк: подполковник И. Л. Жуков
        • Алексопольский пехотный полк: подполковник П. А. Петрыгин
      • 2-я бригада: полковник М. Н. Рылеев
        • Нарвский пехотный полк: подполковник А. В. Богдановский
        • Смоленский пехотный полк: полковник М. Н. Рылеев
      • 3-я бригада: генерал-майор И. И. Палицын
        • 6-й егерский полк: полковник А. С. Глебов
        • 41-й егерский полк: генерал-майор И. И. Палицын
      • 12-я полевая арт. бригада: подполковник Я. И. Саблин
    • Кавалерия корпуса:
        • Ахтырский гусарский полк: полковник Д. В. Васильчиков
  • 8-й пехотный корпус: генерал-лейтенант М. М. Бороздин
    • 2-я гренадерская дивизия: генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
      • 1-я бригада: полковник И. Я. Шатилов, полковник Ф. Ф. Монахтин
        • Московский гренадерский полк: полковник И. Я. Шатилов
        • Киевский гренадерский полк: полковник Д. А. Чашников
      • 2-я бригада: полковник И. Ф. Буксгевден
        • Астраханский гренадерский полк: полковник И. Ф. Буксгевден
        • Фанагорийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Головин
      • 3-я бригада: полковник В. А. Гессе, полковник М. И. де Дамас
        • Сибирский гренадерский полк: полковник Д. А. Левин
        • Малороссийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Агте
      • 2-я полевая арт. бригада: полковник А. А. Богуславский
    • 27-я пехотная дивизия: генерал-майор Д. П. Неверовский
      • 1-я бригада: полковник М. Ф. Ставицкий
        • Одесский пехотный полк: полковник А. А. Потулов
        • Тарнопольский пехотный полк: полковник А. А. Титов
      • 2-я бригада: полковник А. Я. Княжин
        • Виленский пехотный полк: полковник А. Я. Губерти
        • Симбирский пехотный полк: полковник П. С. Лашкарев
      • 3-я бригада: полковник А. В. Воейков
        • 49-й егерский полк: полковник А. С. Кологривов
        • 50-й егерский полк: генерал-майор Н. Г. Назимов
      • 27-я полевая арт. бригада: полковник Арапетов
    • 2-я сводно-гренадерская дивизия: генерал-майор М. С. Воронцов
    • 2-я кирасирская дивизия: генерал-майор О. Ф. Кнорринг (умер 6 августа 1812 г.)
      • 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Кретов
        • Военного ордена кирасирский полк: полковник А. И. Гудович
        • Екатеринославский кирасирский полк: полковник М. М. Волков
      • 2-я бригада: генерал-майор И. М. Дука
        • Глуховский кирасирский полк: полковник М. И. Толбузин
        • Малороссийский кирасирский полк: генерал-майор И. М. Дука
        • Новгородский кирасирский полк: полковник Б. С. Соковнин
  • 4-й кавалерийский корпус: генерал-майор К. К. Сиверс
      • 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
        • Харьковский драгунский полк: полковник Д. М. Юзефович
        • Черниговский драгунский полк: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
      • 2-я бригада: генерал-майор И. В. Васильчиков
        • Киевский драгунский полк: полковник Е. А. Эммануэль
        • Новороссийский драгунский полк: подполковник О. О. Штакельберг
        • Литовский уланский полк: полковник Д. Ф. Тутолмин
  • Казачьи войска: генерал-майор И. К. Краснов, генерал-майор А. А. Карпов 2-й
    • Донской казачий полк: генерал-майор Н. В. Иловайский 5-й
    • Донской казачий полк: генерал-майор А. А. Карпов 2-й
    • Донской казачий полк: полковник О. В. Иловайский 10-й
    • Донской казачий полк: полковник Т. Д. Иловайский 11-й
    • Донской казачий полк: полковник В. Д. Иловайский 12-й
    • Донской казачий полк: подполковник И. И. Андрианов 2-й
    • Донской казачий полк: полковник В. А. Сысоев 3-й
    • Донской казачий полк: подполковник Г. Г. Мельников 4-й
    • 3-й Бугский казачий полк: майор К. И. Селистранов

3-я Западная армия

Главнокомандующий: генерал от кавалерии А. П. Тормасов

  • Корпус Каменского: генерал от инфантерии С. М. Каменский
    • 18-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Г. Щербатов
      • 1-я бригада: генерал-майор П. Е. Бенардос
        • Тамбовский пехотный полк: подполковник А. Г. Соколов
        • Владимирский пехотный полк: майор В. В. Боровиков
      • 2-я бригада: генерал-майор Н. Н. Хованский
        • Днепровский пехотный полк: подполковник Д. М. Благовещенский
        • Костромской пехотный полк: полковник И. Г. Гейденрейх
      • 3-я бригада: генерал-майор В. Д. Мещеринов
        • 28-й егерский полк: генерал-майор П. Я. Корнилов
        • 32-й егерский полк: генерал-майор В. Д. Мещеринов
      • 18-я полевая арт. бригада: подполковник Л. К. Пащенко
    • Кавалерия корпуса:
        • Павлоградский гусарский полк: полковник С. Э. Жевахов
  • Корпус Маркова: генерал-лейтенант Е. И. Марков
    • 15-я пехотная дивизия: генерал-майор Ф. В. Назимов
      • 1-я бригада: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
        • Козловский пехотный полк: генерал-майор Ф. Ф. Падейский*
        • Колыванский пехотный полк: полковник К. Ф. Ольдекоп
      • 2-я бригада: генерал-майор Ф. В. Назимов
        • Куринский пехотный полк: майор В. Захаревич
        • Витебский пехотный полк: подполковник Ф. И. Ушаков
      • 3-я бригада: генерал-майор В. В. Вяземский
        • 13-й егерский полк: полковник И. С. Велисаров
        • 14-й егерский полк: полковник А. И. Красовский*
      • 15-я полевая арт. бригада: подполковник А. Д. Засядко
    • 9-я пехотная дивизия: генерал-майор Е. Е. Удом
      • 1-я бригада: полковник А. А. Рейхель
        • Ряжский пехотный полк: полковник Я. А. Медынцев
        • Апшеронский пехотный полк: полковник А. А. Рейхель
      • 2-я бригада: полковник А. М. Селиверстов
        • Нашебургский пехотный полк: полковник К. М. Полторацкий
        • Якутский пехотный полк: майор П. А. Угрюмов
      • 3-я бригада: полковник И. Д. Иванов
        • 10-й егерский полк: подполковник М. Ф. Житков
        • 38-й егерский полк:
      • 9-я полевая арт. бригада: полковник Ляпунов
    • Кавалерия корпуса:
        • Александрийский гусарский полк: полковник А. А. Ефимович
  • Корпус Остен-Сакена: генерал-лейтенант Ф. В. Остен-Сакен
      • Бригада 35-й пехотной дивизии: полковник Протопопов
      • Бригада 36-й пехотной дивизии: подполковник Христофоров
      • Бригада 37-й пехотной дивизии: подполковник Сталинский
    • 11-я кавалерийская дивизия: генерал-майор А. А. Ласкин
        • Сводный драгунский полк: полковник Ф. И. Мосолов
        • Сводный кавалерийский полк: подполковник Филипьев
        • Сводный кирасирский полк: майор Черепов
        • Лубенский гусарский полк: генерал-майор А. П. Мелиссино
  • Кавалерийский корпус Ламберта: генерал-майор К. О. Ламберт
    • 5-я кавалерийская дивизия: генерал-майор К. О. Ламберт
      • 1-я бригада: генерал-майор А. Н. Бердяев
        • Стародубовский драгунский полк: полковник Ф. П. Наний*
        • Тверский драгунский полк: генерал-майор А. Н. Бердяев*
      • 2-я бригада: генерал-майор И. А. Хрущов
        • Житомирский драгунский полк: полковник И. А. Аргамаков
        • Арзамасский драгунский полк: генерал-майор И. А. Хрущов*
        • Татарский уланский полк: полковник К. Б. Кнорринг
    • 8-я кавалерийская дивизия: генерал-майор Е. И. Чаплиц
      • 1-я бригада: генерал-лейтенант П. К. Мусин-Пушкин
        • Владимирский драгунский полк: полковник И. В. Аргамаков
        • Таганрогский драгунский полк: полковник П. В. Куроедов
      • 2-я бригада:
        • Серпуховской драгунский полк: подполковник Г. Ф. Энгельгардт
    • 4-я резервная арт. бригада:

Дунайская армия

Главнокомандующий: адмирал П. В. Чичагов

  • 1-й корпус: генерал от инфантерии граф А. Ф. Ланжерон
    • 22-я пехотная дивизия: генерал-майор С. А. Тучков 2-й
      • 1-я бригада: генерал-майор М. А. Шкапский
        • Вятский пехотный полк: полковник Кушников
        • Старооскольский пехотный полк: подполковник Воеводский
      • 2-я бригада: генерал-майор П. П. Турчанинов
        • Выборгский пехотный полк: подполковник Н. С. Кузиков
      • 3-я бригада: генерал-майор С. Ф. Желтухин
        • 29-й егерский полк: подполковник П. О. Пригара
        • 45-й егерский полк: подполковник И. Л. Валентий
      • 22-я полевая арт. бригада: полковник Колотинский
      • Кавалерийская бригада: генерал-майор Г. В. Мантейфель
        • Санкт-Петербургский драгунский полк: И. В. Мантейфель
        • Лифляндский драгунский полк: полковник В. Д. Рыков
      • Донской казачий полк: полковник А. Е. Греков 4-й
      • Донской казачий полк: подполковник С. И. Пантелеев 2-й
      • 1-й Уральский казачий полк
  • 2-й корпус: генерал лейтенант П. К. Эссен
    • 8-я пехотная дивизия: генерал лейтенант П. К. Эссен
      • 1-я бригада: полковник В. Н. Шеншин
        • Архангелогородский пехотный полк: полковник П. П. Выходцевский
        • Украинский пехотный полк: полковник О. М. Второв
      • 2-я бригада: генерал-майор Г. Г. Энгельгардт
        • Шлиссельбургский пехотный полк: полковник И. Б. Ререн
        • Староингерманландский пехотный полк: подполковник Н. Н. Ичков
      • 3-я бригада: полковник Н. И. Сутгоф
        • 37-й егерский полк: подполковник П. И. де Сен-Лоран
      • 8-я полевая арт. бригада
    • Кавалерия корпуса:
      • Северский драгунский полк: генерал-майор Л. А. Денисьев
      • Смоленский драгунский полк: полковник А. В. Деконский
      • Донской казачий полк: генерал-майор П. М. Греков 8-й
      • 2-й Уральский казачий полк
  • 3-й корпус: генерал лейтенант А. Л. Воинов
    • 10-я пехотная дивизия: генерал-майор И. А. Ливен
      • 1-я бригада: полковник А. П. Засс
        • Белостокский пехотный полк: полковник А. П. Засс
        • Крымский пехотный полк: полковник Ф. Э. Крюсольд
      • 2-я бригада: генерал-майор А. К. Агалин
        • Курский пехотный полк:
      • 3-я бригада:
        • 8-й егерский полк: майор Г. Д. Слюняев
        • 39-й егерский полк: подполковник А. И. Левиз
      • 10-я полевая арт. бригада: подполковник Вербовский
    • Кавалерия корпуса:
      • Кинбурнский драгунский полк: генерал-майор А. С. Уманец
      • Белорусский гусарский полк: подполковник И. К. Данилович
      • Донской казачий полк: полковник Н. Г. Мельников 4-й
      • 3-й Уральский казачий полк: подполковник Михайлов
      • 4-й Уральский казачий полк: войсковой старшина Назаров
  • 4-й корпус: генерал-лейтенант А. П. Засс
    • 16-я пехотная дивизии: генерал-майор М. Л. Булатов
      • 1-я бригада:
        • Охотский пехотный полк: полковник С. И. Раков
      • 2-я бригада:
        • Камчатский пехотный полк: подполковник О. И. Езерский
        • Мингрельский пехотный полк: майор И. К. Ермолин
      • 16-я полевая арт. бригада
    • 7-я кавалерийская дивизия: генерал-лейтенант А. П. Засс
      • 1-я бригада:
        • Переяславский драгунский полк: подполковник Е. А. де Бриньи
      • 2-я бригада: генерал-майор П. П. Пален
        • Дерптский драгунский полк: генерал-майор П. П. Пален
        • Тираспольский гусарский полк: генерал-майор С. Я. Репнинский
      • 3-я бригада:
        • Чугуевский уланский полк: полковник И. Я. Александров
      • Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
      • Донской казачий полк: подполковник Ф. А. Кутейников 4-й
  • Резерв армии: генерал-лейтенант И. В. Сабанеев
    • Олонецкий пехотный полк: подполковник П. В. Булгарский
    • Ярославский пехотный полк
    • 7-й егерский полк: подполковник А. О. Штегеман
    • Ольвиопольский гусарский полк
    • Донской казачий полк: полковник Г. А. Луковкин 2-й