Гонорский, Борис Николаевич

08.03.2021

Борис Николаевич Гонорский (1880—1969) — русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Из дворян. Сын подполковника.

Окончил Орловский Бахтина кадетский корпус (1898) и Михайловское артиллерийское училище (1901), откуда выпущен был подпоручиком в 1-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду.

5 сентября 1901 года переведен в Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский дивизион, а 8 сентября 1903 года произведен в поручики. С началом русско-японской войны, 1 мая 1904 года переведен в 3-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. За боевые отличия был награждён тремя орденами, в том числе орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», а также произведен в штабс-капитаны (производство утверждено Высочайшим приказом от 12 марта 1906). Произведен в капитаны 2 октября 1910 года.

В Первую мировую войну вступил с 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригадой. Пожалован Георгиевским оружием

12 апреля 1915 года переведен в 1-ю тяжелую артиллерийскую бригаду. Произведен в подполковники 21 июля 1915 года «за отличия в делах против неприятеля», в полковники — 6 августа 1916 года. 10 декабря 1916 года переведен в 21-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион. 11 февраля 1917 года назначен командиром 1-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Г., а 27 мая того же года — командующим 205-й артиллерийской бригадой.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. С 26 октября 1918 года был назначен командиром бронепоезда «Генерал Алексеев», с 12 января 1919 года — командиром батареи Учебно-подготовительной артиллерийской школы, а затем начальником Офицерской артиллерийской школы. В Русской армии — до эвакуации Крыма. Галлиполиец.

Осенью 1925 года — в составе Офицерской артиллерийской школы в Болгарии. В 1926 году переехал во Францию, жил в Риве. Работал на заводе по производству бумаги, затем во французском банке. В 1945 году основал собственное переплетное ателье. Был начальником групп Офицерской артиллерийской школы и 1-го армейского корпуса, состоял членом Общества офицеров-артиллеристов и председателем Общества галлиполийцев в Риве. Руководил военными курсами для подготовки русских офицеров, сотрудничал в местной Национальной организации русских скаутов. Основал приход Святого Архангела Михаила в замке Оржер, был старостой церкви Св. Архистратига Михаила в Риве, в 1960-е годы руководил церковным хором.

Скончался в 1969 году в Риве. Похоронен на местном кладбище.

Семья

Был женат на Зинаиде Григорьевне Поповой (1889—1966). Их дети:

  • Андрей (1917—1940), капрал французской армии, убит 10 июня 1940 года на Марне.
  • Ирина (1911—2000), замужем за графом Андреем Владимировичем Мусиным-Пушкиным, сыном графа В. А. Мусина-Пушкина.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 5.04.1905)
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.06.1905)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 9.02.1907)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1912)
  • Георгиевское оружие (ВП 21.08.1915)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 13.09.1916)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 17.10.1916)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ПАФ 4.03.1917)