BMW Sauber F1.09


BMW Sauber F1.09 — гоночный автомобиль с открытыми колёсами команды BMW Sauber на сезон 2009 Формулы-1. Презентация машины состоялась 20 января 2009 в Валенсии.

История

После победы в Гран-при Канады 2008 года команда направила все ресурсы на подготовку к следующему сезону. BMW возлагала большие надежды на новую машину, рассчитывая побороться за чемпионский титул и Кубок Конструкторов. Кроме того, голос BMW Sauber стал решающим при голосовании об использовании KERS, так как в команде надеялись на получение преимущества с помощью этой системы. Однако расчет не оправдался, и при постройке машины инженеры не смогли добиться оптимальной развесовки, что привело к потере общей эффективности машины. Более того, выяснилось, что вес Роберта Кубицы не позволяет установить KERS на его машину, так что он ни разу не выступал с этой системой.

Первые гонки сезона вселяли оптимизм: на Гран-при Австралии Роберт Кубица показал 4-е время в квалификации и боролся за 2-е место в гонке, однако за 3 круга до финиша столкнулся с Себастьяном Феттелем и сошёл; на следующем этапе, Гран-при Малайзии, Ник Хайдфельд смог прорваться с 10-го места на старте на 2-е на финише, принеся команде первый подиум в сезоне. Но все эти результаты были достигнуты благодаря правильной тактике и удачному стечению обстоятельств. По скорости команда находилась во второй половине пелотона, поэтому в следующих восьми гонках было заработано лишь 4 очка. "Двойной диффузор", обеспечивший хорошее начало сезона для коллективов Brawn и Toyota, был внедрен лишь в июне. В этом же месяце команда окончательно отказалась от KERS. Болид был доработан лишь к концу лета, и на Гран-при Бельгии Роберт Кубица и Ник Хайдфельд финишировали 4-м и 5-м соответственно. Польский гонщик смог принести ещё один подиум, заняв 2-е место на предпоследнем этапе чемпионата - Гран-При Бразилии. Благодаря этим результатам BMW смогла занять шестую строчку в Кубке Конструкторов, хотя ещё в середине сезона была на восьмой строчке.

Разочаровывающие результаты команды в условиях финансового кризиса вынудили руководство BMW свернуть программу выступлений в Формуле-1 в конце 2009 года. Команду выкупил её предыдущий владелец Петер Заубер, вернув ей прежнее название Sauber, под которым она выступала с 2010 года по конец 2018 года, после чего была переименована в Alfa Romeo Racing.

Результаты выступлений в Формуле-1

‡ Гонка была прервана из-за погодных условий, гонщики получили половину очков