Пески (Берёзовский район)


Пески — агрогородок в Берёзовском районе Брестской области Белоруссии, центр Песковского сельсовета. Население — 1946 человек (2009).

География

Агрогородок находится севернее город Белоозёрск, фактически составляя с ним и с несколькими окрестными деревнями одну агломерацию. Восточная часть посёлка (бывшие Старые Пески) находится на берегу озёра Чёрное, западная (бывшие Новые Пески) присыкает к деревням Ольшево, Ярцевичи и северным окраинам Белоозёрска.

Местность принадлежит к бассейну Днепра, из Чёрного озера осуществляется сток в Ясельду. Через деревню проходит автодорога Р136 от автомагистрали М1 в Дрогичин. Ближайшая ж/д станция в Белоозёрске на тупиковом ответвлении в город от магистрали Минск — Брест.

История

Усадьба Пусловских на картине Н. Орды (1865 г.)

Первое упоминание датируется 1503 годом, когда великий князь Александр даровал имение Дмитрию Киянину. На рубеже XVI и XVII веков оно через приданое отошло Якобу Пусловскому, роду Пусловских Пески принадлежали вплоть до 1939 года, на протяжении почти трёх с половиной веков.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795 год) в составе Российской империи. Административно Старые Пески принадлежали Слонимскому уезду Гродненской губернии.

В конце XVIII — начале XIX века Казимир Михаил Пусловский и его сын Войцех (be:Войцех Пуслоўскі) проводят работы по строительству в имении новой усадьбы. В 1827 году была построена деревянная Троицкая церковь, сохранившаяся до наших дней.

После смерти Войцеха усадьба отошла его старшему сыну Франтишеку, в 1843 году сгорел усадебный дом. Владелец усадьбы приспособил для своих нечастых визитов в имение павильон, а усадебным домом стала бывшая конюшня. Существовали планы строительства нового дворца, но они не были реализованы, а главной резиденцией рода стало имение Альбертин (ныне в черте Слонима). В XIX веке в имении были построены двое роскошных ворот, спиртозавод и несколько хозпостроек, особое внимание уделялось парку, расположенному на берегу озера Чёрное.

В первую мировую войну часть построек усадьбы сгорела, однако усадебный дом, ворота и спиртозавод уцелели. Согласно Рижскому мирному договору (1921) село вошло в состав межвоенной Польши, где принадлежала Полесскому воеводству. С 1939 года в составе БССР.

В 1941—1944 годах Старые и Новые Пески оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. В лесу возле деревни Старые Пески базировались Березовские подпольные райкомы КП(б)Б и ЛКСМБ, редакция подпольной газеты «Пламя», партизанские отряды — сейчас создан на месте мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина". В 1949 году установлен обелиск на братской могиле 42 воинов и партизанов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

16 марта 1987 года Старые и Новые Пески были объединены.

Достопримечательности

  • Усадьба Пусловских.
    • Усадебный дом. Построен на рубеже XVIII и XIX веков, как конюшня. В середине XIX века перестроен в усадебный дом.
    • Северные ворота (брама). Середина XIX века.
    • Западные ворота. Пребывают в руинированном состоянии.
    • Спиртозавод и хозпостройки.
    • Парк из редких пород деревьев. Здесь растут породы дуба (красный и обыкновенный), хвойных деревьев (сосна веймутова, лиственница европейская), местные лиственные породы..
  • Памятник деревянного зодчества Троицкая церковь. Построена из дерева в 1827 году. Включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 113Г000152).