Палиенко, Николай Васильевич


Николай Васильевич Палиенко (укр. Микола Васильович Палієнко; 30 сентября 1896, Беседка, Таращанский уезд, Киевская губерния — 21 июля 1944, Броды, Львовская область) — российский и украинский офицер, служивший в годы Второй мировой войны в звании штурмбаннфюрера СС в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина».

Биография

Родился 30 сентября 1896 года в селе Беседка Таращанского уезда Киевской губернии (ныне Ставищенский район Киевской области). Родной брат атамана Александра Палиенко.

В 1907 году поступил в 1-й класс Белоцерковской гимназии. Окончил с серебряной медалью коллегию имени Павла Галагана в Киеве в 1914 году, поступил в Киевский университет Святого Владимира на физико-математический факультет.

1 ноября 1915 поступил юнкером в Николаевское артиллерийское училище, по окончании которого 1 апреля 1916 года в чине прапорщика был направлен на фронт Первой мировой войны. Дослужился в Русской императорской армии до поручика.

После свержения самодержавия в России и провозглашения Украинской Народной Республики, Палиенко перешёл на службу в Армию УНР. Служил сначала в артиллерийском дивизионе Алексея Алмазова, а затем в Днепровской артиллерийской бригаде войск Директории, в составе которой сражался против польских войск на Галицийском фронте, а с апреля 1919 года — против большевиков. 29 декабря 1919 года произведён в сотники, но из-за брюшного тифа не сражался в первые месяцы 1920 года. Продолжил дальше службу в 1-й Запорожской артиллерийской бригаде Армии УНР. В конце 1920 года был интернирован поляками. В 1922 году освобождён из лагерей для интернированных в Калише и уехал в Чехословакию.

В 1927 году Палиенко окончил химико-технологическое отделение Украинской сельскохозяйственной академии как инженер-технолог. В 1928 году по контракту отправился на службу в Войско Польское, учился в 1932—1934 годах в Высшей военной школе в Варшаве. В 1938 году произведён в майоры Войска Польского. Руководил орудиями 3-го дивизиона 26-го полка лёгкой артиллерии Войска Польского во время боёв в Польше против немецких войск, был ранен и попал в плен. Стараниями эмиссаров ОУН как украинский офицер освобождён и демобилизован. В 1940—1943 годах работал инженером на заводе по варению сахара в Переворске и директором в Городенке.

В июне 1943 года Палиенко поступил добровольцем на службу в 14-ю ваффен-гренадерскую дивизию СС «Галичина», пройдя переподготовку в Бенешове. Был инструктором на подстаршинских курсах в Пожече. От Ваффен-СС получил звание штурмбаннфюрера СС, эквивалентное званию майора вермахта. Командовал дивизионом тяжёлой артиллерии и артиллерийской батарей боевой группы майора Байерсдорфа. В начале 1944 года участвовал в карательных операциях против советских партизан в Любашёвском районе. Был прикомандирован к генерал-квартирмейстерской части Герда фон Рундштедта.

С марта 1944 года Палиенко проходил трёхмесячный курс командиров артиллерийских дивизионов в Амстердаме. Как командир 4-го артиллерийского дивизиона, участвовал в бою под Бродами против советских войск.

Убит 21 июля 1944 года во время битвы за Броды недалеко от Княже, при попытке выхода из окружения.