Образование в Чехии


Образование в Чехии регулируется законом "Об образовании". Образование разделяется на 3 уровня, от средней до высшей школы.

Дошкольное образование

В добровольном порядке с 3 до 6 лет родители отдают ребенка в детский сад (чеш. Mateřská škola).

Базовая школа

Базовое школьное образование (чеш. Primární vzdělání) обеспечено сетью средних школ (чеш. Základní škola), в которые родители обязаны отдавать своих детей для получения обучения в течение 9 лет, что, как правило, происходит с 6 до 14 лет.

Старшая школа

По окончании 9-летней средней школы, в 15 лет чешские подростки переходят на ступень старшей школы (чеш. Sekundární vzdělání), которое может осуществляться в различных формах:

  • Среднее школьное образование (чеш. Střední vzdělání) - 1-2 года в старшей школе (чеш. Střední škola)
  • Среднее профессиональное образование (чеш. Střední vzdělání s výučním listem) - 2-3 года в среднем специальном училище (чеш. Střední odborné učiliště, (SOU))
  • Среднее образование с получением матуриты (чеш. Maturita) - 4 года в гимназии (чеш. Gymnázium) или средней специальной школе (чеш. Střední odborná škola (SOŠ))

Высшая школа

Чехия имеет богатые традиции высшего образования, первый на территории Чехии университет, Карлов университет, был открыт в 1348 году и является старейшим к востоку от Сорбонны. Чешский технический университет был основан в 1707 году как первый в мире обособленный технический вуз. В настоящее время в Чехии действуют 26 государственных вузов, 2 ведомственные высшие школы (полиции и министерства обороны) и 48 частных высших учебных заведений различного типа. Обучение в государственных вузах на чешском языке является полностью бесплатным, на студентов ложится лишь обязанность по оплате проживания и питания, хотя общежития и столовые в кампусах получают дотации от государства и поэтому студенты оплачивают лишь часть стоимости.

Правом поступления в вузы обладают только выпускники гимназий или средних специальных школ с матурой. Таким образом, школьная подготовка для поступления в вуз занимает 13 лет. В стране обучается 390 тыс студентов, из которых 40 тыс иностранные граждане. Примерно 12,5 тыс чешских студентов учатся за границей.

Иностранцы в чешских вузах

Чешская система образования предоставляет равные возможности как для граждан Чехии, так и иностранцев. Это касается всех этапов образования, включая высшее, для поступления достаточно знания языка на уровне B2 CEFR и наличия нострификации полученного за рубежом образования.

Университеты Чехии для иностранцев условно разделяют на частные и государственные. Главные различия между ними - требования к поступлению и стоимость получения образования:

  • в государственных вузах Чехии от иностранцев требуют нострифицированный диплом или аттестат, знание чешского языка и серьезные вступительные экзамены по профильным предметам, согласно европейской школьной программы. (обучение на чешском языке - бесплатно)
  • в частных университетах Чехии - часто не требуют вступительных экзаменов, а обучение всегда платное - и на чешском, и на английском языке (в среднем от 2000 евро в год и выше)