Амик, Джордж


Джордж Амик (англ. George Amick, 24 октября 1924 года, Вернония, Орегон, США — 9 апреля 1959 года, Дайтона-Бич, Флорида США) — американский автогонщик. Участвовал в гонках миджетов, выиграл 38 гонок, также участвовал в американских чемпионатах AAA и USAC с 1955 по 1959 год, трижды побеждал в гонках на грунтовых овалах. В 1957—1958 годах принимал участие в «500 милях Индианаполиса», в 1958 году занял 2 место. В эти годы данная гонка входила в зачёт чемпионата мира Формулы-1, так что в качестве пилота Формулы-1 Амик получил 6 очков и был классифицирован 15-м в сезоне Формулы-1 1958 года. Разбился насмерть в 1959 году в единственной гонке USAC, проведённой на трассе Дайтона.

Биография

Участник Второй мировой войны, Амик начал гоночную карьеру с соревнований подержанных автомобилей в северо-западных штатах США, после чего переключился на гонки миджетов. За последующие три года он одержал 38 побед, в каждом из трёх сезонов занимал место в десятке сильнейших по итогам сезона. В 1955 перешёл в гонки индикаров в чемпионат AAA (впоследствии USAC), где за пять лет смог победить трижды. В 1956 году подавал заявку на участие в «500 милях Индианаполиса», но получил отказ. В 1957 заявка была принята, но пройти квалификацию не удалось из-за недостатка скорости. Наконец, в 1958 он смог получить место за рулём низкопрофильного Epperly, и в результате не только уверенно квалифицировался, но и смог удачно избежать завала на первом круге, а ближе к концу гонки добрался до второго места. Организовавший выступление Норман Демлер вместе с главным механиком Джорджем Сали считали, что Амик мог бы побороться и с лидером за победу, но решили не рисковать, так что Джордж так и финишировал вторым.

На следующий год в первой же своей гонке в Дайтоне он разбился насмерть, попав в аварию на последнем круге. Эта гонка была единственной в истории чемпионатов AAA/USAC/CART/Champcar, проведённой на этой трассе.

Результаты выступлений

Индианаполис-500

Формула-1