Хель


Хель (др.-сканд. Hel) — в германо-скандинавской мифологии повелительница мира мёртвых (Хельхейма), дочь Локи и великанши Ангрбоды (Вредоносной), одно из трёх хтонических чудовищ.

Упоминания в мифологии

Хель упоминается в «Старшей» и «Младшей Эдде», относящихся к XIII веку. Кроме того, строки о ней есть в сагах IX—X веков. Обычно считается, что о ней говорится также в «Деяниях данов» Саксона Грамматика, хотя в реальности в латинском оригинале и в большинстве переводов его сочинения она фигурирует под именем «Прозерпины».

В Старшей Эдде

В «Старшей Эдде» упоминания о Хель содержатся в нескольких песнях. В частности, в «Прорицании вёльвы» о ней говорится как о хозяйке загробного мира; однако о самой богине практически ничего не рассказывается, если не считать фигуральных выражений наподобие «уйти к Хель» в значении «умереть».

В Младшей Эдде

«Младшая Эдда», написанная Снорри Стурлусоном в XIII веке, содержит основную информацию о Хель как о богине.

В «Видении Гюльви» Высокий Муж рассказывает о происхождении Хель от Локи и великанши Ангрбоды. Хель вместе с другими детьми Локи привезли к Одину, и он отдал ей во владение страну мёртвых. К ней попадают все умершие, кроме героев, погибших в бою, которых валькирии забирают в Вальхаллу. Там же приведено её описание: она исполинского роста (крупнее большинства великанов), одна половина её тела чёрно-синяя, другая мертвенно-бледная, поэтому она иногда называется сине-белой Хель (по другим версиям, левая половина её лица была красной, а правая — иссиня-чёрной; выше пояса она выглядела, как живая женщина, но её бёдра и ноги были покрыты пятнами и разлагались, как у трупа).

Наиболее известное упоминание о Хель связано с мифом об убийстве Бальдра, который после смерти оказался в её царстве. Она согласилась исполнить просьбу Хермода и освободить Бальдра, но лишь в том случае, если каждое живое существо оплачет его. Из-за козней Локи это условие не было выполнено, и Бальдр остался в Хельхейме.

Кроме того, Хель упоминается как одна из противниц асов во время Рагнарёка. Древние скандинавы верили, что в последней битве она поведёт армию мертвецов на штурм Асгарда.

В современной культуре

  • Хель (Hel) — рок-группа из Швеции. Также это имя носят как минимум 4 black- и viking-metal группы — 2 из Германии и по одной из Нидерландов и Швеции.
  • Hel — богиня в MMORPG Ragnarok Online.
  • Hel — песня викинг-метал группы Amon Amarth.
  • Hel — песня викинг-метал группы Skálmöld.
  • Hel — песня викинг-метал группы Brothers of Metal.
  • Helvegen — песня фолк-метал группы Wardruna.
  • В комиксах компании Marvel Comics Хела — суперзлодейка, богиня смерти и правительница Хельхейма — одного из Девяти миров.
  • В романе Ника Перумова «Боргильдова битва» (первая книга дилогии «Тысяча лет Хрофта» из цикла «Летописи Хьёрварда») — владычица царства мёртвых Нифльхель, принявшая участие в битве с явившимся в Упорядоченное Молодыми богами, состоявшейся на Боргильдовом поле, и сражённая в поединке Ятаной.

В астрономии

В честь Хель названы астероиды (699) Хела, открытый в 1910 году, и (949) Хель, открытый в 1921 году.