Хасан Салих Кабзе (тур. Hasan Salih Kabze; 26 мая 1982, Анкара) — турецкий футболист, полузащитник и нападающий. Экс-игрок сборной Турции.

Карьера

Клубная

Кабзе в футболке казанского «Рубина»

Начал карьеру в клубе «Буджаспор», через некоторое время перешёл в «Дарданелспор». Во второй половине сезона 2004/05 перешёл в «Галатасарай». За полсезона забил 8 голов, став самым результативным игроком клуба. Особенно примечательным был матч «Галатасарай» — «Бешикташ» (2:1), в котором Кабзе забил 2 гола, причём второй — за 7 секунд до финального свистка, и тем самым принёс «Галатасараю» чемпионство. Этот матч вошёл в число «незабываемых матчей „Галатасарая“». Фанаты сложили песню в честь игрока.

24 июля 2007 года был приобретён казанским «Рубином» за $1 250 000. Контракт был подписан на три года. Дебютировал в Премьер-лиге 19 августа в Ростове с одноименной командой. Матч закончился вничью 1:1. 25 августа в матче с московским «Спартаком» отметился первым в России голом. Его команда выиграла со счётом 3:1.

В июле 2010 года подписал контракт на 2 года с французским клубом «Монпелье». 29 июля вышел на замену в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы против «Дьёра» (1:0). Дебютировал в Лиге 1 — 8 августа в матче с «Бордо» (1:0), на 82-й минуте получил жёлтую карточку, на 88-й минуте был заменён.

В январе 2012 года подписал контракт на полтора года с «Ордуспором». Летом 2013 года перешёл в «Коньяспор».