Судавик


Судавик (исл. Súðavík) — рыбацкая деревня и община на крайнем северо-западе Исландии (полуостров Вестфирдир).

География

Расположена на берегах фьорда Исафьярдардюп. Деревня находится в 20 километрах от главного города региона Вестфирдир — Исафьордюра, и в 420 километрах от столицы Исландии, города Рейкьявика. Численность населения Судавика составляет 192 человек (на 1 января 2011 года). Главное занятие местных жителей — рыболовство. Развивается также туризм. В деревне есть несколько домов, которые летом сдаются в аренду туристам.

  • Общий вид деревни Судавик. На заднем плане — лавиноопасная гора Судавикхлид.

  • Судавик

Население

Число населения общины очень быстро сокращается. За первое десятилетие XXI века население Судавика сократилось почти на пятую часть. Причиной тому является небольшой заработок населения, тяжелые погодные условия и слаборазвитая инфраструктура. Одна из главнейших демографических тенденций общины — это старение населения. Если в 1998 году доля населения моложе 16 лет составляло 29,2 %, то в 2011 году эта цифра составляла уже 23,4 %. А доля населения старше 60 лет, наоборот, растет (12,5 % в 1998 году и 21,4 % в 2011 году).

Единственный населенный пункт общины — деревня Судавик.

История

Церковь Судавика, Судавикюркиркья (исл. Súðavíkurkirkja), была изначально построена в заброшенной деревне Хестэйри в 1899 году, однако через шесть десятилетий была перенесена в Судавик, что привело к спорам среди жителей Вестфирдира.

16 января 1995 года сошедшая с горы Судавикхлид лавина стёрла с лица земли деревню, унеся жизни 14 человек.