Донбассантрацит


Донбассантрацит, угледобывающее государственное предприятие в городе Красный Луч Луганской области.

История

В советское время угольная промышленность являлась основой экономики города.

После провозглашения независимости Украины производственное объединение по добыче антрацита "Донбассантрацит" перешло в ведение министерства угольной промышленности Украины.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины внесла ПО "Донбассантрацит" в перечень предприятий и организаций, приватизация которых запрещена в связи с их общегосударственным значением. В дальнейшем, оно было преобразовано в открытое акционерное общество.

В 1996 году согласно программе закрытия неперспективных шахт были закрыты три шахты: «Запорожская», «Елизаветинская» и «№ 4 Миусинская».

В августе 1997 года "Донбассантрацит" был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Добыча угля в 2001 году составила 1 343,745 тысяч тонн.

С весны 2014 года - в составе Луганской Народной Республики.

Структура

В объединение входят 7 шахт (имени газеты «Известия», «Княгининская», «Краснокутская», «Краснолучская», «Миусинская», «Новопавловская», «Хрустальская»), а также: автобаза, ремонтно-механический завод, РСУ, узел производственно-технической связи, информационно-вычислительный центр, предприятие по реализации и поставке продукции, управление по гашению, профилактике терриконов и рекультивации земель, управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования, управление технического контроля качества угля и стандартов, энергоуправление.

Руководство

  • 1945—1946 — Моисеев Ф.
  • 1961—1964 — Пономаренко, Николай Фёдорович
  • 1964—1980 — Манжула, Анатолий Александрович
  • 1980—1986 — Титаренко, Фёдор Иванович