Кемеровское военно-пехотное училище

08.03.2021

Кемеровское военно-пехотное училище (оно же Канское военно-пехотное училище) — высшее военное заведение, сформированное в 1939 году.

История училища

Канское военно-пехотное училище, сформировано в соответствии с директивой Наркома обороны СССР № 4/2/103014 от 31 декабря 1939 года, директивой Военного совета СибВО № 4/005 от 6 января 1940 года и приказом командующего войсками СибВО № 006 от 1 февраля 1940 года в городе Канске Красноярского края.

Формирование училища в период с 31 января по 7 февраля 1940 года. было возложено на командира 102 стрелковой дивизии полковника Куталева.

Формирование проводилось за счет личного состава 102-й и 57-й стрелковых дивизий, ранее принимавших участие в боях на Халхин-Голе.

На второй курс был переведен батальон курсантов Омского военного училища имени М. В. Фрунзе.

5 января 1941 года в соответствии с приказом НКО от 19 октября 1940 г. и приказом командующего войсками СибВО № 0152 от 11 ноября 1940 года училище переведено в Кемерово и переименовано в Кемеровское военно-пехотное училище.

В июне 1941 года училище осуществило первый выпуск офицеров в количестве 798 человек.

В годы Великой Отечественной войны училищем проведено 16 выпусков и передано в действующую армию 3481 курсант, 7075 офицеров, из них: 5 старших лейтенантов, 4232 лейтенанта, 2838 младших лейтенантов.

Училище расформировано в 1951 году

Боевое знамя

Начальники училища

В разные годы училище возглавляли:

  • (??.03.1940 г.- ??.10.1940 г.) — полковник Куталев, Гавриил Антонович
  • (??.10.1940 г.- 4.11.1941 г.) — полковник Смирнов, Михаил Николаевич
  • (5.11.1941 г. — 8.01.1942 г.) — полковник Бурмаков, Иван Дмитриевич
  • (9.01.1942 г. — 27.8.1942 г.) — полковник Костюк И. С.
  • (27.8.1942 г. — 18.10.1942 г.) — полковник Титов В. Д.
  • (18.10.1942 г.- 11.8.1943 г.) — генерал-майор Визжилин, Виктор Алексеевич
  • (11.8.1943 г. — 1946 г.) — генерал-майор Морозов, Иван Данилович
  • (26.6.1947 г. — 05.1951 г.) — генерал-майор Лиленков, Георгий Павлович

Известные выпускники

Герои Советского Союза
  • Басманов, Владимир Иванович, выпускник 1941 года
  • Багиров, Мусеиб Багир оглы, выпускник 1943 года
  • Волошин, Иван Андреевич, выпускник 1943 года
  • Ершов, Алексей Иванович, выпускник 1943 года
  • Красильников, Геннадий Иванович, выпускник 1943 года
  • Крикуненко, Вениамин Александрович, выпускник 1943 года
  • Мартынов, Иван Степанович, выпускник 1943 года
  • Мычко, Иван Иванович, выпускник 1943 года
  • Панженский, Алексей Афанасьевич, выпускник 1943 года
  • Степанов, Николай Петрович, выпускник 1943 года
  • Яценко, Пётр Григорьевич, выпускник 1943 года