Акунк (Гехаркуник)


Акунк (арм. Ակունք) — село в Армении в марзе Гехаркуник, район Варденис.

География

Село расположено в северо-западном пригороде г. Вардениса в 168 км к востоку от Еревана, в 73 км к северо-западу от областного центра — города Гавара, в 2 км от него за небольшими горами расположены руины ликвидированного курдского села Кефли и в 3,5 км от Айрка.

История

Прежние названия села: до 1995 года — Гырхбулаг.

В составе Российской империи село Гырхбулаг поначалу входило в состав Гёгчайского округа Эриванской провинции Армянской области. В начале XX века азербайджанские жители селения в ходе армяно-турецко-азербайджанского конфликта были вынуждены его покинуть. Однако в 20-е годы XX века, после урегулирования конфликта советской власти в отличие от других селениях вокруг г. Вардениса, куда снова заселились азербайджанцы, но в Гырхбулаге они более не жили, но оно носила тюркское название.

Численность населения — 4538 человек на 1 декабря 1988, 4313 человек на 1 января 2012.

Экономика

В советское время в селе было развито сельское хозяйство, в основном животноводство и выращивание табака. На территории села находятся источники чистой питьевой воды.

Достопримечательности

В северной части села расположены небольшие горы, в подножье которых много родников и ручей. Сами горы входят в систему Вардениских гор, богаты разной фауной.