Шульдт, Хинрих

08.03.2021

Хинрих Шульдт (нем. Hinrich Schuldt; 14 января 1901, Бланкенезе — 15 марта 1944, Невель) — немецкий офицер войск СС, бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (посмертно), кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и мечами (посмертно).

Морской офицер

С 1922 года служил в качестве кандидата в офицеры в военно-морском флоте, с 1927 года — лейтенант-цур-зее. В 1928 году покинул флот, стал преподавателем и руководителем военно-политических курсов национальной организации.

Член СС

Член СС (№ 242 677). С 12 декабря 1933 года штурмфюрер СС и командир третьей роты в «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». С марта 1935 года — гауптштурмфюрер СС. С весны 1938 года — командир первого батальона штандарта (полка) СС «Дойчланд».

Участие во Второй мировой войне

Был произведён в штурмбаннфюреры СС, с началом Второй мировой войны был командиром первого батальона 3-го моторизованного полка СС, затем командир первого батальона 4-го мотопехотного полка СС, участвовал в боях в Польше в 1939 году и на Западе в 1940 году. С 5 июля 1941 года — командир 4-го мотопехотного полка «Остмарк» дивизии СС «Мёртвая голова». Полк был придан 17-й пехотной дивизии и участвовал в боевых действиях на Восточном фронте. Воевал под Ленинградом, затем полк был переведён в Краков, где вошёл в состав дивизии СС «Райх». С 1 сентября 1941 года — оберштурмбанфюрер СС. В декабре 1941 — марте 1942 года участвовал в тяжёлых оборонительных боях под Юхновом и за шоссе Юхнов — Вязьма, за это время численность полка сократилась с 3 тысяч до 180 человек. 5 апреля 1942 за отличие был награждён Рыцарским Железным крестом. 8 июля 1942 года женился в Гааге на Ильзе, урождённой Шрейер.

С 1 августа 1942 года — штандартенфюрер СС. С 21 декабря 1942 по 15 марта 1943 года — командир бригады СС «Шульдт» (другое название: боевая группа — кампфгруппа — «Шульдт»), в состав которой входили 100-й авиаполевой батальон «Герман Геринг», 1-й батальон полицейского полка, 7-й батальон «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер», батальон сопровождения фюрера. Бригада действовала на южном участке советско-германского фронта, держала оборону на участке Миллерово-Мешков, сдерживая продвижение советских войск в направлении реки Донец. 1 января 1943 года бригада была включена в состав 6-й танковой дивизии, а 15 марта того же года расформирована. 2 апреля 1943 года Шульдт был награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому Железному кресту.

1 сентября 1943 года назначен командиром 2-й латышской добровольческой бригады СС, которой командовал до своей гибели (в январе 1944 она была преобразована в 19-ю добровольческую пехотную дивизию СС (2-я латышская)). За короткое время создал боеспособное подразделение, которое позднее участвовало в обороне Волхова и в последующих тяжёлых арьергардных боях. В конце 1943 был произведён в оберфюреры СС. Погиб в бою под Невелем. 16 марта 1944 года был посмертно произведён в бригадефюреры СС и генерал-майоры войск СС (официально с 14 марта того же года). 25 марта 1944 года посмертно награждён Мечами к Рыцарскому Железному кресту. Его именем был назван 43-й пехотный полк войск СС.

Награды

  • Знак за ранение в серебре.
  • Железный крест 2-го класса (24 октября 1939).
  • Железный крест 1-го класса (октябрь 1941).
  • Рыцарский крест Железного креста:
    • Рыцарский крест (5 апреля 1942)
    • Дубовые листья (№ 220) (2 апреля 1943)
    • Мечи (№ 56) (25 марта 1944).
  • Германский крест в золоте (21 апреля 1943).
  • Нагрудный штурмовой пехотный знак
  • Упоминался в «Вермахтберихт» (29 февраля 1944)

Библиография

  • Залесский К. СС. Охранные отряды НСДАП. — М., 2004. — С. 633.