Моши


Моши (англ. Moshi) — город в Танзании. Является административным центром области Килиманджаро и одноимённых себе городского и сельского округов. Население — 143 799 человек (по данным переписи 2002 года).

Климат

Город расположен на северо-востоке страны, недалеко от границы с Кенией.

Население

Численность населения Моши, согласно данным переписи 2002 года, составляла 143 799 человек. При этом наблюдается устойчивый рост населения: в 1978 году в городе проживало 52 046 человек, в 1988 году — 96 838.

Образование

В городе расположен ряд университетов и колледжей: Университет имени Стефано Моши, Килиманджарский христианский медицинский колледж, Колледж Мвенге, Колледж Моши кооперации и предпринимательства, Колледж по изучению дикой природы Африки, Международная школа Моши, Килиманджарский клинико-исследовательский институт, Килиманджарская фармакологическая школа и др.

Развлечения и отдых

  • На Ага Кхан Роад неподалеку от Аруша Роад находится вход в городской парк Ухуру.
  • С 2015 года рядом с парком Ухуру, на пересечении Аруша Роад и Ага Кхан Роад, открылся крупный торговый центр Учуми.
  • Со стороны Аруша Роад есть второй вход в парк Ухуру, там же расположен ресторан тайской кухни Калива.
  • В центре города, на пересечении улиц Аруша Роад и Селус Стрит, расположена кофейня Юнион.
  • В окрестностях города, примерно около часа пути на машине, есть кофейные плантации и водопад Матеруни высотой 50 метров.
  • Между Моши и Международным аэропортом Килиманджаро расположены горячие источники Чемка.
  • В пригороде, на границе с Кенией, расположено озеро Чала.

Туризм

Из-за близкого расположения к вулкану Килиманджаро туристическая сфера в Моши набирает стремительные обороты и привлекает всё больше туристов. В 2013 году количество восходителей достигло отметки в 30 000 человек. Подобные условия создают благоприятную среду для иностранных инвестиций и стабильного развития города.

С 2014 года в городе Моши работает русскоговорящая туристическая компания Altezza Travel.