Партизанская (станция метро, Минск)


«Партизанская» (белор. Партызанская) — станция Автозаводской линии Минского метрополитена, расположена между станциями «Тракторный завод» и «Автозаводская». Открыта 7 ноября 1997 года вместе с «Автозаводской» в составе третьего участка Автозаводской линии.

Конструкция

Колонная станция мелкого заложения, трёхпролётная (один пролёт скрыт), с рядом прямоугольных колонн. На меньшей глубине над станцией расположен торговый центр «Подземный Город».

В архитектурно-художественном оформлении станции подчеркнута нестандартность конструктивного решения платформенного зала с одним центрально расположенным рядом колонн. Ребра плит перекрытия и несущие ригели образуют пространственную решетку кессонированного потолка и визуально увеличивают эффект ширины пространства.

Новые отделочные материалы, которые появлялись в то время на рынке, позволили пересмотреть оформление. Поэтому многие наработки декораторских решений так и не были воплощены в жизнь. Зато новый подход позволил несколько удешевить строительство.

Основная декоративно-художественная нагрузка направлена на решение центрально расположенного ряда колонн. Колонны облицовываются зелёным мрамором с включением декоративных профилей из анодированного алюминия. В верхней зоне колонн расположены светильники со специальной оптикой, создающие эффект факела, символизирующие пламя народного сопротивления и несущие огонь памяти и благодарность потомков.

Выходы

Выходы из двух вестибюлей станции ведут к гостинице «Турист», универмагу «Беларусь», Партизанскому проспекту, улицам Долгобродская и Жилуновича, парку им. 50-летия Октября.


Фотогалерея

  • Путь в сторону «Тракторного завода»

  • Колонны

  • Название на путевой стене

  • Схема линии на путевой стене

  • Лампы в нишах потолка

  • Инфографика