Миура, Кэнтаро


Кэнтаро Миура (яп. 三浦 建太郎 Миура Кэнтаро:, родился 11 июля 1966 года) — японский мангака, самым известным произведением которого является популярная сэйнэн-манга «Берсерк».

Биография

Кэнтаро Миура родился в японском городе Тиба 11 июля 1966 года. В 1976, когда он ещё учился в начальной школе и ему было только десять лет, Миура уже работал над мангой. Его первая работа «Miuranger» была опубликована для одноклассников в школьном издании. Со временем «Miuranger» был завершен в 40 томах. Год спустя, Миура начал работать над мангой «Путь Меча» (яп. 剣への道 Ken e No Michi ). Это его первая работа, в которой он использовал индийские чернила. К 1979 и в средней школе Миура начал использовать в работе растры и профессиональные методы рисования. В 1982 он поступил на художественные курсы в средней школе, где вместе со своими одноклассниками публиковали свои работы в школьных изданиях, тогда же, в журнале для фанов был выпущен его первый додзинси.

В 1985 году Миура подаёт заявку на сдачу вступительного экзамена в университет Нихон на художественный факультет. В качестве вступительной работы он представил Futanabi и был принят. Позже за эту работу Миура был номинирован журналом Weekly Shonen Magazine как лучший начинающий автор. В том же году в нём же выходит очередная его работа — Noa. Однако в результате разногласий с одним из редакторов журнал перестаёт печатать работы Миуры. Это время можно охарактеризовать как спад в карьере мангаки.

В 1988 году Миура выпускает свою новую работу, ныне известную как «Берсерк: Прототип». В нём он впервые знакомит читателя с фэнтезийным миром манги «Берсерк» и её главным героем. За эту работу мангака получает приз от Comi Manga School. Окончив курс и получив степень, в 1989 Миура выпустил в свет другую работу Король волков (яп. 王狼 ōrō), созданную по сценарию Ёсиюки Окамуры, автора «Hokuto no Ken» («Кулак Полярной звезды»). «Король волков» был издан в ежемесячном журнале Japanese Animal House, в 5 и 7 выпусках за тот год. Год закончился выпуском отдельного тома «Короля волков».

Со 2-го до 6-го выпуска Animal House в 1990 вышло продолжение «Волчьего короля». Оно называлось Легенда о короле волков (яп. 王狼伝 ōrō den )и также было основано на сценарии Окамуры. «Легенда о короле волков» выходит отдельным томом в тот же самый год, но что ещё более важно — выходит первый том Берсерка, который, однако, остался практически незамеченным. Другой работой, объединившей усилия Миуры и Окамуры в 1992, была «Япония», выходившая в Animal House с 1 по 8 выпуск, и позднее выпущенная отдельным томом. В 1992 году в Young Animal начала выходить арка «Золотой Век», которая принесла «Берсерку» и его автору долгожданную популярность. В том же году Миура решает посвятить себя исключительно Берсерку.

В 1997 году выходит аниме-сериал Берсерк (яп. 剣風伝奇ベルセルク Кэмпу Дэнки Бэрусэруку) созданный студией OLM при сотрудничестве с Миурой. Сериал насчитывал 25 серий и был показан в Японии на Nihon TV, в ночное время. В 1999 году Миура участвовал в создании игры по мотивам собственной манги для приставки Sega Dreamcast, которая вышла в 2000 году. В США она известна как Sword of the Berserk: Guts’ Rage («Меч Берсерка: ярость Гатса»), в Японии как «Глава о цветке забвения» (яп. 喪失花の章 WasureHana no Sho). В 2004 году вышла ещё одна видеоигра по мотивам манги, на этот раз для Sony PlayStation 2. Она называлась «Глава об истории войны со святым демоном» (яп. 聖魔戦記の章 Seimasenki no Sho)

В 2002 за мангу «Берсерк» Кэнтаро Миура получил второй приз культурной премии Осамы Тэдзуки (первый приз получил Такэхико Иноуэ за мангу «Скиталец»).

На данный момент манга «Берсерк» продолжает выпускаться и насчитывает уже 40 полных томов.

Работы

  • Miuranger (1976)
  • Ken e no Michi (1977)
  • Futatabi (1985)
  • Noa (1985)
  • Berserk Prototype (1988)
  • King of Wolves (1989)
  • «Берсерк» (1989 — наст. время)
  • Ourou Den (1990)
  • Japan (1992)
  • «Гигантомахия» (2013—2014)
  • Duranki (2019 — наст. время)

Прочее

  • «Берсерк» (1997) — автор оригинала, консультант
  • Sword of the Berserk: Guts’ Rage (1999) — автор оригинала, сценарист
  • Berserk Millennium Falcon Arc: Record of the Holy Demon War (2004) — автор оригинала, сценарист дополнительного эпизода
  • «Берсерк. Золотой век» (2012—2013) — автор оригинала, консультант
  • Berserk and the Band of the Hawk (2016) — автор оригинала
  • Berserk (2016—2017) — автор оригинала, консультант, сценарист 3 серии