Homo pampeanus


Homo pampeanus (рус. человек пампасов) — согласно гипотезе аргентинского учёного Флорентино Амегино (1854—1911), первый вид человека, зародившийся в Южной Америке и впоследствии заселивший весь земной шар. Амегино основывал свои выводы на каменных орудиях, костях с признаками человеческого вмешательства, а также доказательствах техногенных пожаров, таких как обожжённые кости и пожароустойчивые глины (которые не могли быть вызваны природными пожарами из-за обязательной для этого высокой температуры) которые он нашёл в отложениях, насчитывающих более 3,5 млн. лет.

Гипотеза не имеет археологических и палеонтологических подтверждений: в Новом Свете не найдено каких-либо ископаемых человекообразных обезьян или архантропов.

Обезьяна де Луа, снимок 1920 года

Интерес к этой гипотезе ненадолго возродился после того, как швейцарский геолог Франсуа де Луа сообщил о том, что якобы встретил в Колумбии крупных неизвестных обезьян, похожих на антропоидов. Луа утверждал, что застрелил одну из них и даже привёз фотографию трупа. Большинство учёных считает, что на фотографии изображена мёртвая паукообразная обезьяна, сфотографированная в позе и ракурсе, придающих иллюзию человекоподобия. Некоторые из зоологов предполагают, что обезьяна может действительно относиться к неизвестному науке виду — но никоим образом не является антропоидом.

Есть данные о находках в Америке костей древних людей, сходных с неандертальцами или человеком прямоходящим, но эти данные малодостоверны и требуют проверки и детального изучения. Впрочем, даже если предположить их достоверность, эти находки всё равно не доказывают американского происхождения индейцев или человека в целом.