Союз 7К-ЛОК


Союз 7К-ЛОК (ЛОК — Лунный Орбитальный Корабль), по заводской нормали 11Ф93 — межпланетный космический корабль пилотируемого экспедиционного комплекса Л3, разработанный в КБ Королёва в рамках советской лунно-посадочной программы для доставки с Земли на окололунную орбиту космонавтов, а также пилотируемого спускаемого аппарата — Лунного Корабля (ЛК). Экипаж корабля «Союз 7К-ЛОК» состоял из двух человек, из которых один совершал высадку на Луну на ЛК, а другой оставался на лунной орбите на 7К-ЛОК. Всего по программе создавалось 11 кораблей из них 4 не вышли на орбиту Земли, 4 осуществили облёт Луны без пилотов и бытового отсека.

История

Ракетно-космический комплекс «Союз» начал проектироваться в 1962 году в ОКБ-1 как корабль для облёта Луны. Первоначальный проект «А» отправки к Луне связки из космического корабля, разгонного блока и танкера 7К, 9К, 11К был закрыт в пользу отдельных проектов облёта Луны с использованием корабля «Зонд»/Союз 7К-Л1 (при помощи ракеты-носителя УР500К «Протон») и высадки на Лунe с использованием экспедиционного комплекса Л3 в составе орбитального корабля 7К-ЛОК и посадочного корабля ЛК (при помощи ракеты-носителя «Н-1») и околоземного корабля «Север», преобразованного в «Союз 7К-ОК».

Устройство

Также как и другие модификации «Союзов» (кроме лунно-облётного 7К-Л1) 7К-ЛОК состоял из трёх отсеков: спускаемого аппарата, бытового и приборно-агрегатного отсеков. 7К-ЛОК мог пристыковаться к лунному кораблю, но в конструкции не было внутреннего люка-лаза, поэтому переход космонавтов должен был происходить через открытый космос в скафандрах «Кречет».

В отличие от «Союза 7К-ОК» 7К-ЛОК не имел солнечных батарей, выработка электроэнергии предусматривалась с помощью химических топливных элементов.

Масса корабля 7К-ЛОК существенно превышала массу остальных кораблей серии «Союз» — 9,85 тонн против около 7 тонн околоземных модификаций 7К и 5 тонн лунно-облётного 7К-Л1.

Полёты

По программе былии запущенны 11 космических кораблей, но лишь 4 из них смогли совершить облёт Луны в облегченном варианте, без пилотов в автоматическом режиме. Всего было осуществлено 7-8 запусков, но пилотируемые полёты так и небыли начаты. В январе 1970 программа была закрыта. Для выполнения программы были подготовлены 3 экипажа: Леонов-Макаров; 2 - Быковский-Рукавишников; 3 - Попович-Севастьянов.


Состоялось два запуска корабля 7К-ЛОК для беспилотных испытательных полётов. 2 декабря 1970 года под названием «Космос-382» упрощенный 7К-ЛОК был запущен ракетой-носителем УР500К «Протон» на околоземную орбиту. На борту находилась экспириментальная усановка «Роса», для проверки системы жинеоеспечения. 23 ноября 1972 года штатный 7К-ЛОК (вместе с упрощенным ЛК) был запущен для автоматического полёта к Луне в четвёртом и ставшем последним запуске ракеты-носителя Н-1, которая взорвалась через 107 секунд после старта из-за аварии двигателей первой ступени. В марте 1976 года советская пилотируемая лунно-посадочная программа Н1-Л3 была закрыта и начата программа «Буран».

Галерея

  • детальный рисунок корабля 7К-ЛОК

  • компьютерная модель корабля 7К-ЛОК

  • компьютерная модель выхода корабля 7К-ЛОК на орбиту

См также

  • Союз 7К-Л1
  • Космос-398
  • Космос-379