Отрыжка


Отрыжка — выход газов или пищи из желудочно-кишечного тракта, главным образом, из пищевода и желудка. Часто сопровождается характерным звуком и запахом.

Может быть вызвана заглатыванием воздуха (особенно характерно для грудных детей), употреблением газированных напитков. Однако, отрыжка может быть и симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит и так далее.

Описание

В желудке содержится газ, который стимулирует его двигательную и секреторную функции. Обычно он медленно и незаметно выходит через рот, однако при употреблении таких продуктов как капуста, горох, фасоль и др. количество этого газа увеличивается, что приводит к повышению внутрижелудочного давления. В результате этого происходит сокращение мышц желудка, расслабление кардиального сфинктера и спазм привратника, что приводит к возникновению отрыжки. Такие же процессы происходят и при избыточном заглатывании воздуха. С особой насторожённостью стоит отнестись к отрыжке пищей. Иногда это явление возникает из-за переедания, носит временный характер и быстро исчезает.

Горькая отрыжка отмечается в результате забрасывания в желудок жёлчи, гнилостная — при длительном застое в желудке и гнилостном разложении его содержимого. Кислая отрыжка может наблюдаться при повышении кислотности желудочного содержимого (чаще это обусловлено гиперсекрецией соляной кислоты по разным причинам) или при брожении, которое возникает, наоборот, при отсутствии в желудочном соке соляной кислоты. Наличие любого из этих проявлений требует обязательного срочного обследования. В такой ситуации наиболее обоснованным представляется приоритетное назначение эзофагогастродуоденоскопии и внутрижелудочной pH-метрии (как обычной, так и эндоскопической).