Катастрофа CL-44 в Дананге


Катастрофа CL-44 в Дананге — авиационная катастрофа грузового самолёта Canadair CL-44D4-1 американской авиакомпании Flying Tiger Line, произошедшая в субботу 24 декабря 1966 года близ Дананга , Республика Вьетнам), при этом в общей сложности погибли 111 человек. Это первая и крупнейшая катастрофа в истории самолёта Canadair CL-44.

Самолёт

Разбившийся самолёт в 1964 году в период работы в BOAC

CL-44D4-1 с заводским номером 31 производства канадской компании Canadair совершил свой первый полёт 14 апреля 1962 года и на период испытаний получил регистрационный номер CF-OFH-X. Его приобрела американская авиакомпания Seaboard World Airways (SWA), где после перерегистрации лайнер 18 июня получил бортовой номер N228SW. 30 сентября 1963 года борт N228SW был взят в лизинг британской национальной авиакомпанией British Overseas Airways Corporation (BOAC). 31 октября 1965 года самолёт вернулся к SWA, а через три дня вновь был сдан в лизинг, но на сей раз американской Flying Tiger Line, где он проработал до момента катастрофы почти 14 месяцев. Точные данные о наработке самолёта неизвестны.

Катастрофа

Самолёт выполнял грузовой рейс из Татикавы (Япония) в Дананг (Республика Вьетнам), а на его борту помимо военного груза находился только экипаж в составе четырёх человек. К Данангу лайнер подошёл в 7 вечера, уже в сумерках. К тому же в регионе шёл сильный дождь, а видимость была недостаточной для нормальной посадки. Однако запас топлива на борту был уже очень низким, из-за чего экипаж отказался от ухода на запасной аэродром и начал заходить на посадку. Летя сквозь дождь, экипаж надеялся получить помощь от радиолокатора в аэропорту. Но в 19:15 в полутора километрах от аэропорта CL-44 зацепил верхушки деревьев, после чего, потеряв скорость, упал на землю и, промчавшись по ней на протяжении 270 метров, полностью разрушился и сгорел. Все 4 человека на борту погибли. Помимо этого, промчавшись почти три сотни метров по земле, машина снесла ещё и 66 соломенных хижин, при этом погибли 107 местных жителей. Таким образом, всего в катастрофе погибли 111 человек. В некоторых источниках, в том числе и базе Национального совета по безопасности на транспорте, место происшествия указано под старым названием Дананга — Туран (фр. Tourane).

На то время это была крупнейшая авиакатастрофа во Вьетнаме, в настоящее время третья (после катастроф в Кхамдыке и близ Таншоннята, по 155 погибших). Тем не менее катастрофа близ Дананга остаётся крупнейшей в истории авиакомпании Flying Tiger Line, а также является первой и крупнейшей катастрофой в истории самолёта Canadair CL-44.

Причины

Расследованием занималась вьетнамская комиссия, которая пришла к заключению, что катастрофа произошла из-за ошибки американского экипажа, который не следил за высотой на заключительном этапе посадки. Также высказывались версии, что самолёт потерял высоту из-за попадания в сдвиг ветра, либо что он был сбит, однако эти варианты не нашли подтверждения.