Смыслов, Борис Васильевич


Борис Васильевич Смыслов (25 декабря 1917, Ростов, Ярославская губерния — 4 ноября 1970, Москва) — советский футболист (нападающий) и тренер по футболу. Победитель Кубка СССР (1946, 1947).

Карьера игрока

Воспитанник юношеской команды завода им. Калинина (пос. Калининский Московской обл.). Начал карьеру игрока в 1936 году в команде «Зенит» (пос. Калининский, ныне город Королёв). В 1939 году стал игроком клуба группы «Б» ленинградский «Зенит». По ходу сезона перешёл в команду класса «А» московское «Торпедо». Сезон 1941 года начал в команде класса «А» «Стахановец» из Сталино (ныне Донецк). Чемпионат 1941 года не был доигран из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

В 1942 году стал игроком московского «Спартака». В том же году выиграл чемпионат и Кубок Москвы. Первый матч за основной состав красно-белых во всесоюзных соревнованиях провёл 6 августа 1944 года в розыгрыше кубка СССР. В чемпионате первый раз сыграл за «Спартак» 1 июня 1945 года, в той же игре забил свой первый гол за красно-белых. В составе «Спартака» дважды выигрывал Кубок СССР по футболу, в 1946 и 1947 годах, в 1948 году завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. Всего сыграл за «Спартак» 53 матча, в том числе 46 в чемпионате СССР и семь в розыгрыше Кубка СССР. Четыре раза был заменён, четыре раза выходил на замену. Забил 7 голов, в том числе 6 в чемпионате. За дубль московского «Спартака» сыграл более 4 матчей и забил 1 мяч.

В 1949 году перешёл в команду первой группы «Крылья Советов» из Куйбышева. В составе куйбышевской команды становился полуфиналистом Кубка СССР в 1950 году и бронзовым призёром турнира за Приз Всесоюзного комитета физкультуры и спорта 1952 года. В 1953 году решил завершить карьеру игрока, но уже в следующем году вернулся в футбол, став играющим тренером команды завода № 500 из Тушино. По окончании сезона 1954 года окончательно завершил карьеру футболиста.

Карьера тренера

Карьеру тренера Смыслов начал в 1954 году, став играющим тренером команды завода № 500 в городе Тушино, где проработал один сезон. В марте 1956 года назначен тренером украинского клуба «Спартак» (Ужгород), игравший во классе «Б». В декабре того же года Смыслов покинул закарпатскую команду и в следующем году возглавил другой украинский клуб класса «Б» «Спартак» из города Станислав (ныне Ивано-Франковск). Под его руководством команда в том же году заняла первое место в зональном турнире чемпионата СССР класса «Б», но заняв лишь второе место в финальном турнире в Ташкенте не смогла завоевать право выступать в классе «А». В 1958 году назначен главным тренером команды «Спартак» (Ереван). В том же году армянский клуб под руководством Смыслова занял второе место в 4-й зоне класса «Б», а уже в следующем году выиграл так называемое «малое золото», заняв первое место в 3-й зоне класса «Б» и добившись права выступать в турнире команд класса «А». В 1960 году ереванская команда по итогам Чемпионата СССР в классе «А» заняла 9-е место из 22.

В 1961 году Смыслов стал главным тренером краснодарского «Спартака», выступавшего в 3-й зоне РСФСР класса «Б». В том году команда выступила крайне неудачно, заняв всего лишь 8-е место из 13-ти, в то время как ранее краснодарцы в течение 6 лет не опускались ниже 5-го места. По мнению болельщиков, основные причины провала лежали в слабой работе тренерского штаба, прежде всего, в плане психологического настроя команды. После первого круга чемпионата 1962 года «Спартак» занимал 6-е место, неудачно сыграв практически со всеми лидерами. В результате в июле Смыслов был вынужден покинуть команду..

В августе того же 1962 года Смыслов возглавил клуб «Онежец» из Петрозаводска, которую покинул в конце 1963 года. В 1967 году назначен начальником команды «Шинник» (Ярославль), игравшую во 2-й подгруппе 2-й группы класса «А». В следующем 1968 году стал главным тренером киргизского клуба «Алай» (Ош), в котором проработал один год.

Статистика выступлений

Данные по матчам и забитым мячам не всегда полные. Неполные данные обозначаются знаком ↑.

  • ↑ Количество игр и голов за клуб в различных лигах чемпионата СССР
  • ↑ Количество игр и голов за клуб в розыгрыше Кубка СССР
  • ↑ Количество игр и голов за клуб в турнире дублёров.
  • Достижения

    • Обладатель Кубков СССР 1946 и 1947 годов.
    • Бронзовый призёр чемпионата СССР 1948 года.
    • Победитель зонального турнира класса «Б» 1957 года вместе со «Спартаком» (Станислав).
    • Победитель турнира 4-й зоны класса «Б» 1959 года вместе со «Спартаком» (Ереван).