Шевченко, Павел Иванович


Шевченко Павел Иванович (30 августа 1929, Высокополье, Харьковский округ — 3 января 2007, Кривой Рог, Днепропетровская область) — советский и украинский педагог, кандидат педагогических наук, профессор, многолетний ректор Криворожского государственного педагогического института/университета.

Биография

Родился 30 августа 1929 года в селе Высокополье Валковского района Харьковского округа.

В 1937 году пошёл в первый класс Высокопольской средней школы. В период оккупации Харьковской области немецкими войсками не учился. В 1943 году, после освобождения, пошёл в пятый класс, а в 1949 году, по окончании средней школы, поступил в Харьковский государственный педагогический институт имени Г. С. Сковороды. В 1953 году окончил исторический факультет института. После окончания института был направлен на работу в Волынскую область директором восьмилетней школы села Черемошная Воля, в августе 1954 года переведён директором Камень-Каширской средней школы, где проработал до 1958 года.

В 1958 году переехал в Кривой Рог, где начал работать учителем истории в средней школе № 70, потом — директором средней школы № 90. В 1965—1979 годах — заведующий городским отделом народного образования горисполкома. С августа 1979 по июнь 2000 года — ректор Криворожского государственного педагогического института, впоследствии — университета.

Умер 3 января 2007 года в Кривом Роге.

Научная деятельность

В 1976 году окончил аспирантуру при Днепропетровском государственном университете. Исследуемая тема касалась совершенствования политехнического образования в сочетании с практикой создания сети профориентационных кабинетов и уголков в учебных заведениях Кривого Рога. В 1979 году защищает диссертацию и получает учёную степень кандидата педагогических наук.

Автор более 60 научных работ по исторической тематике. Участник ВДНХ, делегат II и III Всесоюзных и IV республиканского съезда учителей.

Награды

  • дважды орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден Дружбы Народов;
  • Медаль Макаренко;
  • Медаль Н. К. Крупской;
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
  • медаль К. Д. Ушинского;
  • медаль «Ветеран труда»;
  • Заслуженный учитель Украинской ССР (1976).

Память

  • Памятная доска на фасаде Криворожского педагогического университета.