6-я ударная авиационная группа

21.03.2021

6-я ударная авиационная группа — оперативная авиационная группа в Великой Отечественной войне, созданная для решения оперативных (оперативно-тактических) задач самостоятельно и в составе фронтов во взаимодействии с войсками (силами) и средствами других видов вооруженных сил (родов войск (сил)) в операциях сухопутных войск и военно-морских сил.

Наименование

  • 6-я ударная авиационная группа

Создание группы

6-я ударная авиационная группа сформирована 22 марта 1942 года на основании Приказа НКО и директивы Ставки ВГК от 30 марта 1942 года № 170203. Формированием группы руководил армейский комиссар 2-го ранга П. С. Степанов. Предназначалась, в основном, для действий по району, занимаемому 16 А противника.

Боевой путь

Полки группы базировались на аэродромах Градобить, Жары, Выползово, Гостевщина. 74-й штурмовой авиационный полк базировался на аэродроме Градобить, наносил удары по противнику юго-восточнее Старой Руссы и в районе Демянска.

В боях группа несла большие потери. Так, из 24 Харрикейнов 485-го истребительного авиационного полка к 31 марта 1942 года в строю оставалось 5 машин, из 24 Як-1 580-го полка — 4.

Основной задачей группы было прикрытие советских войск на поле боя. Однако, привлекались самолёты группы, в частности, и к бомбардировке аэродромов противника. Так, в апреле — мае 1942 года 74-й штурмовой авиационный полк уничтожил на земле 188 немецких самолётов.

Переформирование группы

6-я ударная группа 12 июня 1942 года Приказом НКО была обращена на формирование 239-й истребительной авиационной дивизии.

В действующей армии

В составе действующей армии:

  • с 22 марта 1942 года по 10 июня 1942 года.

Командир группы

В составе соединений и объединений

Состав

Участие в операциях и битвах

  • Демянская операция — с 22 марта 1942 года по 20 мая 1942 года.

Отличившиеся воины

  • Дехтяренко Андрей Николаевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 580-го истребительного авиационного полка 6-й ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.