Принцхорн, Ханс


Ханс Принцхорн (нем. Hans Prinzhorn; 6 июня 1886, Хемер — 14 июня 1933, Мюнхен) — немецкий психиатр, собиратель и историк искусства душевнобольных.

Биография

Окончил Венский университет, где изучал историю искусства и философию (1908). Учился вокальному искусству, собирался стать певцом. Затем занялся изучением медицины и психиатрии, участвовал как военврач-хирург в Первой мировой войне.

В 1919—1921 годах практиковал в психиатрической клинике при Гейдельбергском университете, пополнял коллекцию картин и рисунков душевнобольных, которую начал собирать Эмиль Крепелин. Познакомился с Л.Клагесом, воспринял его представления о душевной жизни и человеческом характере. В 1922 году опубликовал книгу Художественное творчество душевнобольных, сдержанно принятую научным сообществом, но восторженно встреченную в художественных кругах (в частности, она заинтересовала сюрреалистов, вдохновила Жана Дюбюффе — и как художника, и как коллекционера). Работал в санаториях и клиниках Цюриха (где был внештатным ассистентома К. Г. Юнга), Дрездена, Висбадена, с 1925 имел частную практику во Франкфурте. Был знаком с Гауптманом, Гессе, Андре Жидом. Научной карьеры Принцхорн не сделал, был несчастлив в браке (трижды женившись). Переехал в Мюнхен, где вел одинокую жизнь, время от времени выступая с лекциями и эссе в печати. Скончался от брюшного тифа.

Здание клиники при Гейдельбергском университете, где выставлена коллекция Принцхорна

Книги

  • Gottfried Sempers aesthetische Grundanschauungen (1909)
  • Bildnerei Der Geisteskranken (1922, до 2001 выдержала 6 изданий)
  • Bildnerei der Gefangenen (1926)
  • Nietzsche und das XX. jahrhundert (1928)
  • Psychotherapy; its nature — its assumptions — its limitations: a search for essentials (1932, в соавторстве)
  • Persönlichkeitspsychologie: Entwurf einer biozentrischen Wirklichkeitslehre vom Menschen (1932)
  • Nachgelassene Gedichte (1934)

Наследие и признание

После смерти Принцхорна собранная им художественная коллекция была заброшена и пылилась на чердаках Гейдельбергского университета. Несколько вещей из неё фигурировали на известной нацистской выставке Дегенеративное искусство. В 1980 состоялась первая широкая выставка экспонатов коллекции, с 2001 она открыта для постоянного посещения публики. О ней снят документальный фильма Кристиана Бееца Между безумием и искусством (2007, [1]). В 2009 её экспонаты были развернуты на большой выставке в художественной галерее Марбурга.

С 1965 Немецкое общество исследования связей между психопатологией и искусством вручает медаль Ханса Принцхорна. Её получали австрийский художник Альфред Хрдличка, теолог Ханс Кюнг и др.

В Хемере именем Принцхорна названа клиника психиатрии и психотерапии.