Николаев-Журид, Николай Галактионович

23.03.2021

Николай Галактионович Николаев-Журид (1897, Конотоп — 6 февраля 1940, Москва) — ответственный сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР, комиссар госбезопасности 3 ранга (29 ноября 1935), начальник Оперативного отдела ГУГБ НКВД СССР (1936-1937), затем начальник Особого (5-го) отдела ГУГБ СССР (1937-1938), затем начальник Контрразведывательного отдела ГУГБ НКВД (1938). Депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва. Один из главных фигур Большого террора 1937-1938 годов. Расстрелян в 1940 году. Признан не подлежащим реабилитации.

Биография

Родился в городе Конотоп Черниговской губернии в украинской семье домовладельца. Отец владел усадьбой в Конотопе, на доход от которой жила семья. Предки Николаева-Журида происходили из французского кантона Швейцарии. Окончил 2-ю Киевскую гимназию (1907—1915), учился на юридическом факультете Киевского университета Святого Владимира с 1915 по 1916 год (не окончил). С июня 1916 года по январь 1917 года работал на родине, в Конотопе, конторщиком в конторе службы движения Московско-Курско-Воронежской железной дороги. В январе 1917 года был призван в армию рядовым в Царицынский запасной батальон, в том же месяце зачислен в Одесскую школу прапорщиков, по окончании которой с июля 1917 служил прапорщиком в 251-м запасном пехотном полку в Москве. В декабре 1917 демобилизован и в феврале 1918 вступил в Красную армию.

С марта 1918 работал в разведке, сначала в Регистрационном управлении Полевого штаба РВСР, затем с января 1919 в разведывательном отделе Киевского губернского военного комиссариата. С июня 1919 года работает в военной контрразведке ВЧК. До 1920 года — старшим следователем, помощником начальника агентуры, уполномоченным по информации Особого отдела 12-й армии. С 1920 года по 1921 год уполномоченным по информации и начальником информации Особого отдела Киевского военного округа.

Вступил в партию РКП(б) в 1920 году, во время партийной чистки 1921 года был исключен из РКП(б) как «интеллигент и чуждый элемент».

С марта 1921 года Николаев-Журид работает в центральном аппарате Всеукраинской ЧК сотрудником для поручений при начальнике Секретно-оперативного управления ВУЧК Е. Г. Евдокимове, помощником начальника и начальником военного подотдела ВУЧК, а с мая 1922 года после организации полпредства ГПУ УССР на Правобережной Украине вместе с Евдокимовым, назначенным полпредом, переходит на работу в эту новую структуру в должности начальника 3-го отделения СОУ, затем в том же году становится начальником контрразведывательного отдела полпредства. С июля 1923 года Николаев-Журид под руководством Евдокимова работает в ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю начальником КРО.

Только в 1926 году он вновь вступил кандидатом в члены партии на общих основаниях, принят в ВКП(б) был в 1928 году. По апелляции решением Северо-Кавказской краевой КК—РКИ партийный стаж был восстановлен с 1920 года с перерывом в 1921—1926 гг.

Начальник 5 отдела ГУГБ НКВД СССР (Приказ НКВД СССР № 968 от 14.06.1937). В качестве начальника Особого отдела НКВД СССР несёт всю меру ответственности за массовые репрессии среди личного состава РККА с июня 1937 по март 1938 года, начатые его предшественником И. М. Леплевским.

С 28 марта 1938 года начальник 3-го отдела (КРО) 1-го Управления НКВД СССР, с 29 сентября по 25 октября 1938 года начальник 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Продолжил и расширил проведение национальных операций НКВД на всей территории СССР ( "польской", "немецкой", "латышской", "корейской", "сотрудники КВЖД" и др.).

Награды

орден Красного Знамени 1923 (Приказ РВС № 24) (лишен посмертно Указом Президиума ВС СССР от 27 марта 1944 г.);

орден Красного Знамени 1927 (Приказ РВС № 316 от 27.06.1929) ( лишен посмертно Указом Президиума ВС СССР от 27 марта 1944 г.);

знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» (№ 468 1929)

знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» (20.12.1932);

орден Ленина (22.07.1937) (лишен посмертно Указом Президиума ВС СССР от 27 марта 1944 г.);

орден Красного Знамени 22.02.1938) (лишен посмертно Указом Президиума ВС СССР от 27 марта 1944 г.);

медаль «ХХ лет РККА» (15.10.1938).

Арест и казнь

Арестован 25 октября 1938 г. при исполнении служебных обязанностей. Содержался в Сухановской тюрьме. На предварительном "следствии" признал себя виновным в "шпионаже в пользу Германии, Польши, а также Франции". Внесен в список Л.Берии от 16 января 1940 года по 1-й категории. Осужден к ВМН ВКВС СССР 3 февраля 1940 года по ст. 58/1 п."б" ("измена Родине, совершенная военнослужащим"); ст. 17; ст. 58/8 ("террор"); ст. 58/11 ("участие в антисоветской заговорщической организации в органах НКВД") вместе с Н. И. Ежовым, М. П. Фриновским, Н. Н. Фёдоровым, С. М. Деноткиным и др. Расстрелян 6 февраля 1940 г. вместе с Н. И. Ежовым. Место захоронения — могила невостребованных прахов № 1 крематория Донского кладбища. 12 декабря 2013 года Коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ признан не подлежащим реабилитации.