Хасани, Шпетим

Шпетим Хасани (алб. Shpëtim Hasani; 10 августа 1982 года, Гнилане) — шведский и косоварский футболист, нападающий клуба «Карлслундс».

Клубная карьера

Шпетим Хасани начинал свою профессиональную карьеру футболиста в 2004 году в команде «Сакарьяспор», в то время выступавшей в турецкой Суперлиге. Он дебютировал в ней 28 августа 2004 года в домашнем матче против «Галатасарая», выйдя на замену во втором тайме.

В 2005 году Хасани перешёл в клуб Аллсвенскана «Кальмар», но был тут же отдан в аренду команде Суперэттана «Дегерфорс». В 2006 году он дебютировал в главной футбольной лиге Швеции за «Кальмар». Но период с 2007 по 2010 год он вновь выступал в Суперэттане, поиграв за команды «Дегерфорс», «Сириус» и «Норрчепинг». С последним Хасани удалось в 2010 году завоевать путёвку в Аллсвенскан.

16 сентября 2011 года он сделал дубль в матче Аллсвенскана, принеся «Норрчепингу» гостевую победу над «ГАИСом» со счётом 2:1.

Карьера в сборной

Шпетим Хасани провёл 5 матчей за сборную Косова, дебютировав за неё в товарищеском матче против сборной Албании 17 февраля 2010 года. На 31-й минуте этого матча Хасани забил и свой первый гол за сборную.