Открытый чемпионат США по теннису 2020 в мужском одиночном разряде

Прошлогодний чемпион Рафаэль Надаль не защищал титул, отказавшись от участия в турнире. Роджер Федерер также пропускал турнир, это первый случай в XXI веке, когда в турнире Большого шлема не играли ни Надаль, ни Федерер.

27-летний австриец Доминик Тим, посеянный вторым, выиграл свой первый в карьере турнир Большого шлема, ранее он проиграл три финала.

В матче четвёртого круга первая ракетка мира Новак Джокович был снят с соревнований за неспортивное поведение. Сербский теннисист попал мячом в линейного арбитра, в результате чего судья на время потеряла дыхание. Джокович стал всего лишь третьим теннисистом в истории Открытой эры (и первым в XXI веке) в мужском одиночном разряде, который был дисквалифицирован на турнире Большого шлема.

Впервые с Открытого чемпионата Франции 2004 года в полуфинале турнира Большого шлема не будут играть ни Федерер, ни Надаль, ни Джокович. Впервые в истории турнир Большого шлема выиграл теннисист, родившийся позже 1988 года.

В третьем круге 4-й сеянный Стефанос Циципас вёл в матче против Борны Чорича со счётом 7-6(7-2), 4-6, 6-4, 5-1 и имел 6 матчболов, но проиграл на тай-брейке пятого сета.

Александр Зверев стал первым за 17 лет немецким теннисистом, прошедшим в финал турниров серии Большого шлема. В 2003 году финалистом Открытого чемпионата Австралии стал Райнер Шуттлер. На Открытом чемпионате США теннисист из Германии (Михаэль Штих) последний раз играл в финале в 1994 году. Тим стал первым в истории австрийцем, вышедшим в финал US Open, и вторым в истории австрийцем, выигравшим турнир Большого шлема (после Томаса Мустера, победившего на Ролан Гаррос 1995 года).

В финале, который продолжался 4 часа и 1 минуту, Зверев вёл со счётом 6-2 6-4 и с брейком в третьей партии, но Тим сумел отыграть два сета. В пятой партии Доминик сделал брейк в первом же гейме, но Зверев тут же вернул подачу. В 8-м гейме Зверев сделал брейк и подавал на матч при счёте 5-3, но Тим сумел выиграть гейм на подаче Александра, а затем и на своей и сравнять счёт. В 11-м гейме Тим вновь взял подачу Зверева и подавал на матч, но Александр сумел сделать обратный брейк. Впервые в истории победитель US Open определялся на тай-брейке пятого сета. Зверев повёл 2-0, но из следующих 8 мячей 6 выиграл австриец и заработал два матчбола (6-4). Зверев отыграл оба, но при счёте 6-6 проиграл мяч на своей подаче. Тим с третьего матчбола выиграл гейм, сет, матч и турнир. Впервые с 1949 года в финале US Open теннисист сумел победить, проигрывая 0-2 по сетам. На турнирах Большого шлема это последний раз случалось на Ролан Гаррос 2004 года.

Посев

Специальные приглашения в основу (WC и PR)

Основной турнир

Используемые сокращения

• Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.