Завод «Кризо»


АО «Завод «Кризо»» — российская компания по производству судового электрооборудования, расположенная в городе Гатчина Ленинградской области (адрес — ул. Железнодорожная, д. 43). Завод выпускает системы автоматической пожарной защиты и сигнализации, приборы управления средствами радиосвязи, импульсные регуляторы частоты и мощности дизельных и газо-паротурбинных генераторов, системы компенсации электромагнитного поля, корабельные источники питания для военных и гражданских судов.

История

В 1883 году в Санкт-Петербурге была создана слесарно-механическая мастерская, которая в 1890 году была преобразована в «Завод по выделке электрических машин» Г.М. Пека. Завод был расположен на Петроградской стороне, по адресу ул. Церковная, 17а, и выпускал электрооборудование для строившихся военных кораблей «Император Павел I», «Бородино», «Адмирал Макаров», «Аврора» и других.

В феврале 1922 года завод вошёл в состав «Экспериментальной мастерской научных изобретений» (ЭКСМАНИ), которой руководил Владимир Бекаури. По его предложению завод назвали «Красный изобретатель» (сокращённо — «Кризо»).

В 1946 году на заводе было создано Опытно-конструкторское бюро (ОКБ завода «Кризо»).

В 1963 году оно было преобразовано в Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Меридиан», а завод был в 1964 году переведён в Гатчину, в новые производственные корпуса.

В 1976 году завод вошёл в состав НПО «Меридиан».

В 1994 году завод стал акционерным обществом и вышел из состава НПО «Меридиан».