Шоссе 1 (Израиль)


Шоссе 1 (ивр. ‏כביש 1‏‎ , англ. Highway 1) — основное израильское шоссе, соединяющее Тель-Авив и Иерусалим. Шоссе 1 продолжается далее по территории Иудеи, мимо израильского города Маале Адумим, а затем южнее Иерихона упирается в Шоссе 90 у берегов Мёртвого моря.

Шоссе бывает сильно перегружено, особенно на въездах в Тель-Авив и Иерусалим. На участке между Шаар ха-Гай и Иерусалимом пробки бывают также из-за многочисленных аварий и поломок, вызванных высокими склонами и извилистым характером этого участка шоссе. Грузовики также замедляют движение при подъёме к Иерусалиму.

История

В 1965 году началось планирование трассы из Тель-Авива в аэропорт Бен-Гурион по маршруту, прилегающему к железной дороге Тель-Авив — Лод. Строительство должно было закончиться в 1966 году, но в связи с задержками на строительстве открылось только 26 февраля 1970 года на участке от Ганот до аэропорта Бен-Гурион.

В 1973 году был закончен участок, проходящий через Шаар-ха-Гай севернее Латруна .

7 января 2011 года на шоссе была открыта платная полоса в сторону Тель-Авива.

Реконструкция

23 февраля 2013 года в рамках работ по реконструкции шоссе Автодорожная национальная компания «Нетивей Исраэль» начала строительство экодука. Экодук шириной 70 метров предназначен для обеспечения безопасного передвижения животных, обитающих районе от развязки Шаар ха-Гай до развязки Шореш.

План реконструкции включает в себя также добавление ещё одной полосы движения в каждом направлении (всего будет три полосы движения), в дополнение к разделительной полосе и обочине. Ширина трассы увеличится до 45 метров. Опасный поворот Моца будет устранен, его заменит мост.

Стоимость проекта оценивается примерно в 2,5 миллиарда шекелей и включает в себя создание системы мостов, тоннелей и развязок протяжённостью 16 км, от развязки Шаар ха-Гай до въезда в Иерусалим.

Будут реконструированы развязки Хемед и Харель, создана развязка Неве-Илан, прорыт туннель Харэль, улучшена система освещения, дренажные системы, будут проведены работ по улучшению ландшафта и существующей инфраструктуры, увеличена скорость движения на трассе и повышен уровень безопасности движения.

Перекрёстки и развязки

Карта

Шоссе 1